Раннее развитие ребёнка.

О наших детях.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

У меня другая проблема. Внуку - 5 с половиной лет. Читает, считает. Увлёкся астрономией и динозаврами. Покупаем ему кучу книг для младших классов и средних. Зачитывает всё. В детсадике - белая ворона - остальные дети пытаются его чмырить потому, что он умеет хорошо читать и много знает. С ними ему скучно. На улице со сверстниками он не дружит - с ними ему не интересно - бегает со старшими. Хотим его в школу определить, психолог - "ребёнок получит психологическую травму, т.к. другие дети будут старше его" - по-моему, бред.
Ну и что делать?

ПыСы. Знает все марки машин. А больше всех машин любит ездить именно в моём чертополохе :-)
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение hohol007 »

Ксю детский психолог и говорит что ребёнка в спецшколу нужно отдавать - Не гробте талант.
ушел с форума.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение hohol007 »

Не водите в детский сад. Есть детские академии.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Suicide »

Не гробте талант.
+1
с ними ему не интересно - бегает со старшими.
Что логично.. пусть бегает.
по-моему, бред.
По моему тоже. Ведь ему самому с ними комфортней.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Вот я была развитый ребенок. :smu:sche_nie: С пяти лет читала все, что под руку попадется. Во втором классе писала многосерийную сказку про олимпийского мишку. Интересовалась и динозаврами - интересно, почему именно ими, что за тема такая для развитых детей? Учителя меня любили и пихали на все олимпиады. Одноклассники относились как к чудненькой: снисходительно поклевывали. Наверно, я и правда сильно отличалась от всех. Все пыталась рассказывать о том, что интересного знаю. Постепенно научилась определять, когда этого делать не стоит. А после восьмого класса попала в дворовую компанию и вообще полностью социализировалась. Хотя ни курить, ни пить меня там так и не научили. Только на гитаре бренчать. )))
Буквально сегодня, в новогоднюю ночь, обсуждали это с друзьями (дружим с одноклассниками и новые года отмечаем вместе). Мол, сейчас попадись такой ребенок в классе - вот вам и спецшколы, и детские академии. А тогда... То есть это, конечно, благо - что ребенку дают возможность развиваться. А с другой стороны...
чих-пых, жить-то ему потом не среди выпускников спецшкол. Я бы, наверное, не стала изолировать такого ребенка от "обычных". Да, когда я росла, стремились всех научить жить в коллективе. Сейчас курс на индивидуализацию. Мне не кажется это мудрым. Выбрать школу получше и дополнительные занятия где-то еще - золотая середина, мне кажется. Я в свое время ходила в музыкалку и совершенно по-другому там себя чувствовала, чем в школе. Ооо, там я была звезда, там ребятишки меня не клевали, а только и ждали, когда я еще что-нибудь ляпну смешное. :mi_ga_et: Вот такая разная самореализация.
А детские психологи - зачастую зло. Не в обиду Ксю. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Насчет
чих-пых писал(а):пытаются его чмырить потому, что он умеет хорошо читать и много знает
Тут не в знаниях дело и не в умении читать. Не умеет он общаться. Учить надо именно этому, а не углублять эту тенденцию.
чих-пых писал(а):Знает все марки машин. А больше всех машин любит ездить именно в моём чертополохе
Нормальный пацан. Не надо делать из него законченного ботана.
Разумеется, все ИМХО.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

Janet
тут я смотрю на собственную жисть - к школе я уже знал всю программу по второй класс. Директор школы предлагал мну туда сразу и засунуть. Номатушка отказалась. Я пошёл в первый класс со своими сверстниками. Мне было очень скучно. Класса до шестого. А потом просто лениво. Впридачу во мне врождённое раздолбайство (как я вычислил - это в нашем роду проявляется через поколение).
В итоге получилась безобразная смесь: лень думалки + физическая неуправляемость. Смотрю на внука - и мне уже жалко своих детей - одно к одному - я в детстве...
Что-то мне не хочется, чтоб мой внук полностью повторил мои тропинки :du_ma_et: .
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

Janet писал(а):Не умеет он общаться.
Нет, он не изгой и не ботан.
Детская жестокость по отношению к другим детям мне хорошо известна по своему сыну. Когда на вопрос "ну и зачем ты ему куртку порезал и на спину чернил налил?" ответ "а чего он такой умный?"
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Мне скучно не было. Я книжки на уроках читала. Или какие-нить творческие задания делала. Помню, из упражнения по русскому типа "продолжите рассказ" еще одна сказка получилась... большая... где это все сейчас...
чих-пых писал(а):Что-то мне не хочется, чтоб мой внук полностью повторил мои тропинки
Не переживай, не повторит. Сейчас дети в школу идут с таким минимальным обязательным уровнем знаний, что наш когдатошний второй класс яслями показажется. И нагрузка в школе другая. Отдайте на развивающую программу (как ее... моя не училась в российской начальной школе, я не помню фамилии авторов... вот прочитала - Занков или Эльконин с Давыдовым http://www.nanya.ru/beta/articles/10804.html#) - там родители с ума сходят, когда пытаются деткам с домашним заданием помочь. :)
Кстати, о раннем обучении. Есть в психологии понятие сензитивного периода, то есть возраста, когда человек наиболее восприимчив к той или иной информации. И отдавая ребенка раньше времени в школу, рискуете получить такой результат: языки даются легко, а математика никак не ложится. Ну не готов еще ребенок воспринимать эту информацию. Это я так, к примеру. Мы с дочкой через это прошли, но это не значит, что так будет с каждым. ))
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

чих-пых писал(а):Когда на вопрос "ну и зачем ты ему куртку порезал и на спину чернил налил?" ответ "а чего он такой умный?"
Ну это и означает неумение выбрать момент демонстрации своего ума. :)
Это тренируется. Общением.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Ehnehila »

Я думаю, в школу то вполне можно отправить, по знаниям точно. Я сама в первом классе в 5 лет оказалась (6 в ноябре исполнилось). Единственное, что меня смущало на протяжении некоторых лет - то, что я была ниже остальных (потому что младше). Все! У детей, сами знаете, даже пол года играют роль в росте. В остальном было равноправие... да, была класса до 8 самой маленькой, к 11 стала одной из самых высоких (3-я по росту на физре).
Хм.. я не знаю, как вообще сейчас дети между собой общаются, какие есть принципиальные разницы между школами. Я училась в гимназии, у нас как-то так оказалось, что все были довольно культурные, никого не чмарили, не издевались, не дрались. В обычных школах детям может и тяжелее приходится, где могут и побить за то, что ты умный или какой-то нетакой.... так что школу подыскать надо соответствующую, я так думаю...
А вообще, разве сейчас нет уже ограничений по возрасту? Недавно слышала, что должно быть для первого класса не менее 6,5 лет!!! если можно и раньше - это прекрасно!
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Axen »

Да пройдет все 6-7-8 расоссетцца само...... это обычное дело, В итоге будет -как все ...или не будет :du_ma_et:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение SHVV »

чих-пых
Пусть растет со своим поколением, дополнительно развивай, моя внучка ходит в воскресную школу второй год уже, нормально читает, считает, сначала играла в игры на компе, сейчас ей это надоело, осваивает позер и 3д моделирование, так как современные игрушки ей то там, то здесь трут, поставила передо мной задачу, хочу научится рисовать мутьтики и игры. С общением как то само собой устаканилось, года полтора назад, тоже была гадкий утенок, потом видать вспомнила чему папа и дедушка учили, взяла стул, это в четыре года и с размаху одела на голову обидчика, потом над поверженном телом в полной тишине проворковала: Исе меня тлоните, упью нахлен. Имел разговор с родителями пострадавшего и пр. Результат перевели в другой дет. сад, но то ли плюшевый телефон сработал, то ли уверенная в себе стала, проблемы с общением исчезли. Вообщем развивай дополнительно и прививай уверенность в своих силах, тем более пацан, может в пять лет уже не только стул на голову, но и после этого пока все не опомнились, заставить выпить остаток чернил.

PS: Главное привить ребенку чувство меры, без невосстановимого членовредительства. Типа низзя выковыривать глаза, отрезать тупым ножом руки и ноги ну и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

SHVV писал(а):взяла стул, это в четыре года и с размаху одела на голову обидчика
;;-)))
аналогично - только кулаком в лоб и ушёл молча...
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение MNV »

Беда прям с этим ранним развитием.
Никого не хочу пугать, но всех таких детишек нужно обязательно проверять и наблюдать у психиатра. Очень часто повышенные умственные способности в раннем детстве, это всего лишь грозная симптоматика развивающегося серьёзного психического заболевания.
Тьфу, тьфу, тьфу и стучу по дереву. Всем здоровья!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Suicide »

Очень часто повышенные умственные способности в раннем детстве, это всего лишь грозная симптоматика развивающегося серьёзного психического заболевания.
Нууу есть в общем такое дело.. по личному опыту так скажем .. ммм..
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

MNV писал(а):это всего лишь грозная симптоматика развивающегося серьёзного психического заболевания.
Тьфу на тебя! Ты ещё напомни этих, как там детей, а - индиго... Не дай бог такое присниццо :(
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

(заинтересовавшись) А че за заболевание-то, а?
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Ehnehila »

да нет там ничего супер уж прям необычного. Очень много детей в таком возрасте все это умеют, спасибо родителям, которые с ними занимаются. Такое развитие не выходит за рамки, так сказать.... это не индиго!
Janet, индиго это не то чтоб заболевание, это псевдонаучный термин, которым, условно говоря, называются дети, которые еще в раннем детстве какие-то мегаспособности проявляют, ну там в 3 года пишут стихи или решают сложные математические задачи, типа того. Про этих да, можно там предположить всякие психиатрические проблемы... читай в википедии на эту тему :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

А, асоциальность, сложности адаптации... ну вот, а тут спецшколу рекомендуют. Резервация для вундеркиндов, ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Наши чада»