Раннее развитие ребёнка.

О наших детях.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

Janet в сети оч много статей на тему индиго - УЖАСТЬ :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: !!!
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение ALK »

поздравьте меня, я - псих :-)

чих-пых
а эт единственный внук??
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

чих-пых, да не переживайте, не индиго он у вас, судя по всему.
Ehnehila писал(а):Очень много детей в таком возрасте все это умеют, спасибо родителям, которые с ними занимаются. Такое развитие не выходит за рамки, так сказать...
Если хотите, вот примерный портрет вундеркинда.
В первый класс он явился неполных семи лет, с изрядными познаниями в классической литературе (которые я могу теперь оценить лишь по смутным воспоминаниям), со знанием наизусть всего Брема и с представлением о теории бесконечно малых. Кроме того, был автором около четырех десятков изобретений, подробно описанных в специальной тетради (я запомнил из них только некий универтаз, мухолет, охотничий велосипед особой конструкции, ботинки-самочинки, складные лыжи и надувной книжный шкаф), оригинальных иллюстраций к «Приключениям Тома Сойера», научного трактата «Психология кошек», оперы «Одуванчик», сказки «О том, как великий йог Вшивананда превратился в лошадь и что из этого вышло», многосерийного комикса «Сумасшедшая мышь» и прочая и прочая, включая книгу Синих Стихов. Толстая общая тетрадь со стихами, написанными синим карандашом, - стихи он писал только так.
Это из книги психолога Владимира Леви "Нестандартный ребенок" (сейчас вышло новое издание, называется несколько иначе, но я читала именно в первом издании. Настоятельно рекомендую: http://lib.rus.ec/b/93800/read )
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение MNV »

Janet писал(а): вот примерный портрет вундеркинда.
Вы только вундеркиндов сюда не впутывайте! Вундеркинды, это явная патология и всегда горе для родителей, т.к. средняя продолжительность жизни у них лет эдак 15. Если кому из них и случалось дотянуть до тридцатки то обязательно совершенно разбитыми инвалидами.
Ну его нафиг такое счастье.
Пускай лучше дети растут здоровыми и с обычными умственными способностями, и живут долго на радость родителям.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

MNV, ты сейчас наговоришь! :sh_ok:
Вот еще один вундеркинд:
Павлику было три года, когда он сам научился делать в уме сложные вычисления, а немного погодя — бегло читать. Читал приключения Винни-Пуха и мамины университетские учебники. В пять лет научил маму вычислять в уме логарифмы (ни в школе, ни в вузе этому не учат — таблицы есть). По самоучителю освоил начала музыкальной грамоты и стал играть по нотам любимые песни (семья была не музыкальная и никто не мог ему помочь). Потом он увидел Периодическую таблицу Менделеева и до тонкостей разобрался в ее закономерностях.
Отсюда: http://www.nkj.ru/archive/articles/3516/

А вы говорите - читать умеет и динозаврами интересуется.
Не надо пугаться раннего развития. Это еще не индигодиагноз. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение SHVV »

А никто не говорит про индиго и вундеров. Занимаемся с ними, да это есть, а как иначе то.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Ehnehila »

MNV, ты что-то вообще преувеличиваешь...
Такой ребенок, как тут, это скорее НОРМАЛЬНОЕ развитие для ребенка его возраста. Если б все родители занимались бы с детьми, так абсолютно любой ребенок мог бы все это уметь.
Просто нынче такое время, что никому особо и в голову не приходит, что с ними, оказывается, надо заниматься, книжки там читать, буквы учить, играть в игры, разговаривать как со взрослым человеком (а не сюсюкать и не говорить каверкаными словами, как многие любят). Молодые родители даже не представляют, что все это можно и нужно делать.
Занимаешься ты с ребенком - можно уже в 2 года знать все буквы, в 3 читать, в 5 писать и т.п... А не заниматься - так и в 7 лет многие своих чад в школу приводят, а те даже буквы толком не знают. А зачем родителям заниматься - авось в школе научат - так по-моему думает большинство.

В общем, че спросить то хотела...чих-пых, его МОГУТ в таком ворасте взять в школу? если берут, так пусть идет конечно.
А еще было б неплохо на спорт какой-нибудь отправить и в этом плане тоже развивать.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Ehnehila писал(а):Просто нынче такое время, что никому особо и в голову не приходит, что с ними, оказывается, надо заниматься
Ээээ
по-моему, это как раз РАНЬШЕ было такое время. Когда мы росли.
А сейчас куча центров дошкольного развития и прочих "академий" - у меня такое ощущение, что детям передохнуть не дают, развивают-развивают-развивают...
Ehnehila писал(а):Занимаешься ты с ребенком - можно уже в 2 года знать все буквы
Моя в год узнавала буквы А, О, У - что полегче произносить. Было эффектно, когда в поликлинике ребенок, еще не умеющий ходить, тянется к табличке на двери, тычет в букву А и вопит: "А! А!" :mi_ga_et: Дальше этого дело не пошло - ну как-то я сама бросила баловаться с этим. Всему свое время.
Ehnehila писал(а):его МОГУТ в таком ворасте взять в школу? если берут, так пусть идет конечно.
...тем более до школы ему всяко разно уже шесть исполнится, а это практически школьный возраст.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение MNV »

Ehnehila писал(а): Если б все родители занимались бы с детьми, так абсолютно любой ребенок мог бы все это уметь.
Детишки тоже разные бывают.
У меня два сына, разница в возрасте 5лет а они совершенно разные.
Старший очень рано и легко научился читать, любой стих запоминает с лёту. А младшему сейчас пять лет, а он знает всего несколько букв и постоянно путает. Учили мы с ним несколько лет строчку, "Раз, два, три пионеры мы!", так он до сих пор рассказывает её не иначе как "Раз, два, три мы пионеры!". И вот хоть убей его постоянно забывает. Хотя на бытовом уровне он парень очень не глупый, имеет очень большой словарный запас. В место понарошку неожиданно стал говорить гипотетически. Откуда он это взял сам не понимаю. Может очень толково пересказать содержание фильма или телепередачи. Замечательное чувство юмора у него, а вот только начинаешь его учить тому, что ему не очень интересно, сразу начинает тупить.
Вот странное дело, стишки про маленького мальчика, он запоминает, особенно такие как "сиська на право, сиська на лево, трамвай переехал вожатую Лену", а как только про зайчиков или белочек, то всё тупняк полнейший.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

MNV писал(а):стишки про маленького мальчика, он запоминает, особенно такие как "сиська на право, сиська на лево, трамвай переехал вожатую Лену", а как только про зайчиков или белочек, то всё тупняк полнейший.
:-)
Один гуманитарий, аудиал. Второй визуал и, скорее всего, технарь. :)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение MNV »

Janet писал(а): аудиал, визуал
Как по мне, так главное, что бы людьми выросли хорошими.
А место на социальной лестнице пускай сами себе определяют.
Конечно родительский долг дать человеку шанс вскарабкаться как можно выше, но воспользуется он этим шансом или нет, это его дело.
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Moshul »

Читаю я эту темку и понимаю, что она мне что-то очень напоминает,
особенно вот такие моменты
Janet писал(а):пыталась рассказывать о том, что интересного знаю. Постепенно научилась определять, когда этого делать не стоит. А после восьмого класса попала в дворовую компанию и вообще полностью социализировалась. Хотя ни курить, ни пить меня там так и не научили. Только на гитаре бренчать.
а покою нет мне, это уже было... где?
сегодня нашел :)
Это самое страшное из всех наказаний. Всякий знает, как трудно взбираться наверх, но обратный путь всегда тяжелей... Не спрашивайте, как я это делал. Специальная гимнастика, диета, разнообразные поклоны, приседания... Я спускался вниз, как по тропинке, фут за футом, ежедневно приближаясь к уровню сограждан.
С головой было труднее всего, но тут помог алкоголь. Ежедневный трехкратный прием алкоголя -- и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей... Первый год я с трудом забывал все то, что усвоил в академии, затем пошло легче... За месяц я забыл колледж, за неделю -- гимназию... На забывание философии ушло дня три, на историю -- сутки... Потом на эту... как ее... ох, господи... В общем, ее забыл почти без напряжения часа за два...
Одним словом, постепенно превратился в нормального господина средних размеров. Устроился здесь, в Дублине, нашел службу в одной конторе, неплохо зарабатывал: женился, построил домик... Отличный домик, сэр, маленький, с участком...
(с) Великан Глюм

Janet, без обид ...
я сам долго и мучительно социализис... социализирис.. социализи-ро-вал-СЯ _изините
ток мне еще и водка понадобилась на том отрезке жизни. :)



а по сути:
раннее развитие ребенка - это прекрасно, на фоне окружающих его стандартных условий,
главное, товарищи взрослые, не изучайте это, не пользуйтесь этим и не помогайте пока вас не просят.
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Moshul, да какие обиды? Я и сама знаю, что путь к "нормальности" - путь вниз. В смысле умственного развития. Но есть ведь и другое развитие - ну, скажем, духовное, душевное... В чем-то проигрываешь, а в чем-то и выигрываешь, не так ли?
Лично я считаю, что человечество по большому счету ничего не потеряло от того, что кто-то из бывших способных детей не написал десятка-другого посредственных романов или не сделал того же десятка-другого изобретений (которые все равно по большей части не используются). :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Moshul »

Janet писал(а):В чем-то проигрываешь, а в чем-то и выигрываешь
именно в тютельку :) и во вселенском балансе наше счастье.
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Janet »

Moshul, :dr_ink:
Простота и гармония.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение чих-пых »

Ehnehila - после праздников - тестирование на готовность к школе, в мае уже 6 годиков будет.
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Ehnehila »

чих-пых, ну по-моему в моем детстве все в 6 лет шли в школу.... Если берут сейчас, то и хорошо!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение ALK »

эт патамушта 4-й класс был или с нулевки начинали...
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:18

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Moshul »

брали с 6
начальная 3 года
итого 10

я кстати пошел в школу еще 6-ти не было,
в сентябре пошел, а 6 лет тюкнуло 25 ноября
и ничего
Всякий мужчина жаждет свободы, но не всякий знает как туда доехать. Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Раннее развитие ребёнка.

Сообщение Ehnehila »

Moshul писал(а):я кстати пошел в школу еще 6-ти не было,
в сентябре пошел, а 6 лет тюкнуло 25 ноября
и ничего
Вот и я так же, и даже ДР совпадает :-)
Ответить

Вернуться в «Наши чада»