розги - за и против

О наших детях.
Аватара пользователя
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:06

Re: розги - за и против

Сообщение Tumb »

вовчик

обучение - освоение какой либо квалификацией в чем то, что и есть опыт.
воспитание - передача культкрноидеалистического комплекса, что совсем не опыт.
но я не против чтоб вы упрощали язык.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

Психологи:
Родитель в глубине души может понимать, что бить ребенка нехорошо, и жалко его, больно ведь. Но если есть бессознательная установка, что так поступать можно или есть опыт, когда это "помогло" (например, ребенок подчинился требованиям родителя), то данная воспитательная мера может применяться неоднократно.

Давайте рассмотрим распространенные объяснения, почему родители бьют детей и что на самом деле стоит за этими доводами:

Меня били в детстве, и я буду. Это очень частое объяснение. Тут у меня возникает вопрос, неужели подобное наказание тогда нравилось? Неужели не возникало ощущение несправедливости, брошенности, непонимания? Неужели не жалко собственного ребенка, когда сам проходил через эту боль, страдание, унижение?


По-другому не понимает. Проще запугать, чем объяснить. Но какая цель стоит перед вами, родители? Если цель-помочь ребенку понять, что есть хорошо в этом мире, а что нет, поставить разумные границы взаимодействия, то лучше проявить фантазию и просто поговорить. Кто еще, если не родители, сможет найти подход к своему ребенку? Да, это не просто, но можно найти аргументы, просто выслушать, посочувствовать ребенку. Со взрослыми мы предпринимаем порой больше попыток, чтобы нас поняли, чем с собственными детьми. При общении с детьми может возникать ощущение, что они не слышат и не понимают, но это не так. Всегда можно сделать так, чтобы ребенок тебя услышал, только это дольше, чем дать подзатыльник.


Не хватает терпения. Да, чтобы быть с детьми, нужно очень много терпения. Порой хочется сорваться. А почему? Зачастую, родители испытывают целую гамму неприятных чувств, с которыми не могут справиться: стыд перед окружающими, что ребенок не слушается, бессилие, страх, что я плохой родитель и нужно срочно что-то сделать, раздражение и усталость накладывают свой отпечаток. Вот и получается, что ударить проще. Но нам, взрослым, проще справиться со своими негативными эмоциями, чем ребенку. И от нас зависит, научится ли наш ребенок этому на нашем примере.


Закаляю характер. Этот аргумент чаще употребляют по отношению к мальчикам и со стороны отцов. Мальчики должны молчать, терпеть, знать, что есть в жизни физическое воздействие. Но что стоит на самом деле за этим объяснением? Не хочется ли показать, кто в доме хозяин? Заставить подчиняться мальчика более сильному? Нет ли тут подавления? Закаляет характер не побои, а знание, что близкий тебя поймет и поддержит, объяснит ошибку. Тогда ее и повторять не захочется.


Будет знать, что за этот поступок будет больно и не станет так делать. Исходя из этого аргумента видно, что важно не объяснить, в чем ребенок не прав, а запугать. И в другой раз он не поступит так не потому, что осознал свою ошибку, а из-за страха. А если родителя рядом не будет? А если никто не узнает? Так появляется желание ребенка солгать, спрятаться, а не истинное понимание своего проступка. В чем тогда смысл действий родителей?


Шлепок и подзатыльник - это не физическое насилие, я же его не избил. Так думают многие родители. Но последствия могут быть похожими. Естественно, каждый ребенок все происходящее с ним воспринимает по-разному. Но любое физическое насилие - это унизительно, больно. Возникает чувство страха, несправедливости, обиды, одиночества, озлобленности, пропадает доверие к родителям. Ведь взрослые часто даже не пытаются разобраться в ситуации, понять ребенка. В следующий раз ребенок может уже и не пойти за пониманием, советом к родителям, да и просто перестанет их слушать и воспринимать всерьез.


Это старинный русский метод воспитания. Тут нужно учитывать, что в современном мире изменились требования и потребности в семье. Если тогда главным было выживание, интересы большой семьи, а не отдельного человека, то теперь ситуация другая. Мы утверждаем, что каждый человек-это личность, стараемся понять ребенка, вырастить хорошим и счастливым человеком.


Разговоры бессмысленны. А что еще имеет смысл? Чтобы ребенок выполнил требование? Даже ценой потери доверия? Разговоры помогают, ведь все, даже дети, хотят понимания, заботы и защиты. Они в большей степени. Они же еще дети.

Мы так много говорим о воспитании и так мало о любви к ребенку. Нас научили, что ребенок должен вести себя хорошо, только «хорошо» всегда разное. Нужно много времени и терпения, чтобы разобраться в острой ситуации и объяснить ребенку, что к чему. Конечно, чувства мешают. Но на то мы и родители, чтобы просто выслушать и проявить интерес к происходящему в жизни ребенка, посочувствовать, найти подход. А не пугаться своих чувств, делая так, чтобы проще было ударить. Проблемы в семейных отношениях бывают у всех. В хороших отношениях заинтересованы обе стороны, а ответственны родители - ведь они уже взрослые. Да, теперь взрослые - это мы.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение lissa_ua »

Tumb писал(а):освоение какой либо квалификацией в чем то, что и есть опыт.
Tumb писал(а):культкрноидеалистического
Ты пьян, иди домой (С) :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

Нет, ребята... чего-то вы не договариваете... :ne_ne_ne:
Понятия добра и зла вечны, неизменны и очевидны... только в области физиологии. То есть только то, что касается человека, как биологического вида на конкретной планете.
А вот в сфере социальной всё не так прямолинейно и незыблемо. Вот вам яркий пример: бить детей - хорошо или плохо? :-)

Добавлено спустя 40 секунд:
Tumb писал(а):но я не против чтоб вы упрощали язык
Мы поняли друг друга :) :dr_ink:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

вовчик писал(а):Понятия добра и зла вечны, неизменны и очевидны... только в области физиологии.
Как это? Добро и зло как привязаны к физиологии. Физиологии кого или чего?

Сами понятия добра и зла, это как единство и борьба противоположностей.
Вроде как зло - это плохо, но без него и добро невозможно. Значит зло, это не так уж и плохо?
Раз оно добру помогает.
А? Где тут очевидность?
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

MNV писал(а):Добро и зло как привязаны к физиологии. Физиологии кого или чего?
"Добро" и "зло" можно и с такой "колокольни" исследовать:
Холод, голод, окружающие хищники - зло ибо ведёт к вымиранию вида.
Благоприятный климат, изобилие, безопасность - добро ибо даёт возможность беспрепятственно воспроизводить геном.
Тут, как раз, всё прозрачно и понятно.

Меня немного тревожит другое - когда эту понятность и прозрачность переносят и на социальную сторону жизни людей. При этом по традиции или сознательно не вдаваясь в расшифровку понятий... Дескать, я тебе сказал, что так правильно - запомни и передай! И не напрягай свой мозг!
Так убивать плохо или хорошо? Или только на выезде? Или только по указанию? Или другого цвета/языка/ориентации/обряда? Или иногда и своего не грех на сук?
Ну дайте же мне единственный, правильный, кошерный, годный ответ!!! А?
Или всё ж таки однозначно ответить можно только исходя из конкретных обстоятельств? :mi_ga_et:

... а мну говорят, что ответ будет "неизменным и вечным" :ni_zia:
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: розги - за и против

Сообщение wwm »

тут вроде не прожратву\тепло...
вовчик писал(а):а мну говорят, что ответ будет "неизменным и вечным"
конечно... дети вечно должны любить родителей, есть себе подобных вечно плохо, насиловать чужую бабу плохо.
убивать своего ребёнка вечно будет плохо...
а вы про что ? про сгнившие бананы ? :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

wwm писал(а):дети вечно должны любить родителей
Если вы любите своих детей , а не вымещаете своё зло на них.
ушел с форума.
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

wwm писал(а):дети вечно должны...
Зажмурившись и прикрыв одной рукой голову, другой - пах, спрошу: почему?
Изображение
Антоха

Re: розги - за и против

Сообщение Антоха »

Вот и я говорю о чом то фундаментально. Типа не убий, не укради. Это фундаментально и не требует доказательств.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

вовчик писал(а):почему?
Только за то что родители дали ему жизнь.
ушел с форума.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

вовчик писал(а):"Добро" и "зло" можно и с такой "колокольни" исследовать:
Холод, голод, окружающие хищники - зло ибо ведёт к вымиранию вида.
Благоприятный климат, изобилие, безопасность - добро ибо даёт возможность беспрепятственно воспроизводить геном.
Тут, как раз, всё прозрачно и понятно.
Тут вообще ничего не понятно.
Суровая среда обитания, это важный фактор естественного отбора. Она вынуждает виды приспосабливаться и изменяться.
Есть теория, что разум, т.е. способность к отвлечённому мышлению, возник именно в один из ледниковых периодов. Когда приматы были вынуждены делить естественные укрытия с другими, более сильными, в физическом плане, животными. Поскольку физическую силу противопоставить пещерному медведю обезьяны не могли, они были вынуждены демонстрировать чудеса индивидуальной смекалки и коллективного взаимодействия.

А благоприятный климат, он ведёт к снижению приспособленческих способностей.
Одна из теорий вымирания динозавров, "Теория накопления летальных генов".
Там говорится, что никаких катастроф небыло. Просто ослабление естественного отбора среди особей оказавшихся на самом верху пищевой цепи, привело к накоплению наследственных болезней. И однажды количественные изменения перешли в качественные.
Природа запретила им размножаться или потомство стало совсем нежизнеспособным, и порочные виды передохли, не оставив потомства.
А те кто вынужден был суетиться и приспосабливаться, в эпоху динозавров, выжили и эволюционировали дальше.

Так что, не так уж всё и прозрачно и однозначно.

Есть у тебя более наглядный пример, там где между добром и злом можно провести чёткую разграничительную линию?
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

Антоха писал(а):Это фундаментально и не требует доказательств.
Это аксиома :-)
ушел с форума.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: розги - за и против

Сообщение wwm »

вовчик писал(а):Зажмурившись и прикрыв одной рукой голову, другой - пах, спрошу: почему?
так уж устроенна жизнь у людей... и даже у некоторых животных.
истоки сего обязательства уходят корнями, в то время, когда человечество стало человечеством... причём чем сильнее такие обязательства тем сельнее нация. Даже сегоджня когда одной бомбой можно убить 10 людей не вылазия из танка...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:58
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение SEPULTURA »

когда родители "давали жизнь" они в этот момент не о будущем пупсе думали... а удовольство получали. Поэтому "давание жизни" подвигом не считаю и любить за это не за что :)
Паджеро Спорт, СПРМ, 32-е катки, гп 4,6, самоблок в заднем мосту, 3 литра, рама , раздатка на подрамнике , джек-лопата-трапики :)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: розги - за и против

Сообщение wwm »

SEPULTURA писал(а):давание жизни
ты со 2 часа жизни уже сам жрать готовил и в тувалет ходил а ещё себя лечил и ночами не спал когда обожравшись у тя живот пучило ???
SEPULTURA писал(а):подвигом не считаю и любить за это не за что
надеюсь твои Родители ещё живы и этого не слышали.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:58
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение SEPULTURA »

Это родительская обязанность а любят родителей не за то что они тебе задницу вытерали в год.
Зачатье это не подвиг, подвиги потом начинаются. Полно папаш мамаш, которые зачали и убежали они дали жизнь! Они герои?
Паджеро Спорт, СПРМ, 32-е катки, гп 4,6, самоблок в заднем мосту, 3 литра, рама , раздатка на подрамнике , джек-лопата-трапики :)
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

SEPULTURA писал(а):они в этот момент не о будущем пупсе думали... а удовольство получали.
Глубоко не согласеню
Может по молодости и глупости - да.
Но со временем , особенно когда второй и осознанный брак , люди подходят к этому вопросу осознанно и мечтают об этом.
Я вот о девочке :smu:sche_nie:
ушел с форума.
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

Антоха
wwm
Так таки конкретного обоснования не дадите?
"Да вы торгуйтесь! Давайте настоящую цену!" :hi_hi_hi:

MNV
Почтение адекватному нивоводу, который не станет покупать "балаковские" сайленблоки только потому, что так деды-прадеды исстари делывали... :uch_tiv:
Переходим к конструктивному обсуждению теории относительности. :-)
Согласен с общей идеей твоих замечаний и немного поправлю свою формулировку: просто с точки зрения физиологии легче классифицировать тот или иной фактор.
А что касается динозавра утром на опушке или соплеменника-конкурента с "камушком за пазухой" в подъезде родной пещеры... Относительно выживания индивида в конкретное время в означенном месте, приведенные факторы будут "злом". А с точки зрения приспосабливания и выживания вида в целом - "добро". Ну типа соседи будут деткам в окно показывать и говорить: "смотри, как дядя Вова был плох с точки зрения эволюции! Раз по голове - и что ему дала отдельная пещера и умение делать зарубки на трёх языках?"
Я ж к тому и веду, что нет однозначных "правильных" ответов.
:dr_ink:
Антоха

Re: розги - за и против

Сообщение Антоха »

А я не знаю что ещё сказать, поэтому и молчу. Моё косноязычее кончилось :)
Ответить

Вернуться в «Наши чада»