Ребёнок боится насекомых

О наших детях.
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Ребёнок боится насекомых

Сообщение Avanturistka »

Пацану 9 лет, до истерики боится всех летающит тварей. Более менее вменяемо относится к пчёлам и шмелям(поддался на мою пропаганду), а при виде остальных, да и просто при звуке жужжания с ором несётся в дом. На улице за 30, а он наряжается в брюки и толстовку и еще маску пчеловодческую натягивает, пока я не вижу. :cry_ing:
Что делать ? :nez-nayu: :cry_ing:
Иногда одна минутка значит больше чем года...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение wwm »

:sh_ok:
мдя... ждать и верить, быть больше на улице, не ругать и не орать на него, использовать личный пример, пройдёт само.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Janet »

Можно попробовать докопаться до причины - почему боится. Аккуратно порасспрашивать - может, всплывет какой-то случай из раннего детства, когда его кто-то летучий сильно напугал. Но не напрямую спрашивать в лоб, кто и как напугал, а рассказывать о разных мухах-стрекозах, их житье-бытье... какими они ему кажутся на картинках и почему они ему кажутся страшными... ну поковыряться, в общем.
Порыться в литературе и на мамских и психологических форумах - причины детских страхов и как с этими страхами бороться.
Успеха...
Последний раз редактировалось Janet 23 июн 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение medvedka »

Вот мы тут катались в Смоленск, там был мой знакомый, ему 26 - абсолютно такое же поведение.
Он реально ходил в пчеловодском костюме - я не шучу. Чуть позже могу фотку выложить в подтверждение своих слов.
Так что, в 9 лет - это не так страшно. Думаю, привыкнет. Я раньше ос боялся, ща ваще по фиг.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Avanturistka »

так он же по улице, чуть не в шубе гуляет, а там жарища, так и до теплового удара не далеко. Когда облачно и насекомых сильно меньше, может хоть голый ходить. И спит в деревне с головой под удеялом - а вдруг мухи, комары, пауки и др. Но при этом безумно любит ездить в деревню :(
А вот рисовать насекомых легко, постоянно их рисует и вырезает, вообще хочет пока ветеринаром быть
Иногда одна минутка значит больше чем года...
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Janet »

medvedka писал(а):Вот мы тут катались в Смоленск, там был мой знакомый, ему 26 - абсолютно такое же поведение.
Он реально ходил в пчеловодском костюме - я не шучу.
Вот чтоб до такого не доводить, и нужно сейчас разобраться, что происходит. Явно травма психологическая.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение medvedka »

Janet
Мне просто объяснили, что осы не страшны, если не делать то то и то. В психологию я не верю :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение wwm »

Janet писал(а):Явно травма психологическая.
:du_ma_et: в 9 лет то... да там мозги и не знают про такое...
ветеринаром... хм... а он в курсе что ветернары и летнас друзья по долгу работы :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение ALK »

предлагаю поймать крылатую тварь вместе и отомстить за страх..
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение medvedka »

ALK
Я один раз так сделал. Убил, вроде, осу. Оса упала на пол в машине ( я был на рыбалке, спал). И во сне пробралась под штаны. И метилась она явно не в ногу. Поймал я ее уже на 3\4 пути к моему самому ценному. Укусила в ногу )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение ALK »

Вов, мертвые осы не ползают :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Suicide »

Что делать ?
Адаптироватся... нужно много летающих тварей ...
Сначала будет фигово потом привыкнешь.. деватся некуда, организм включит главный защитный механизм - пофигизм.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Ehnehila »

А как насчет взять какую-нибудь энциклопедию с картинками или с компа посмотреть, вблизи, кого именно ребенок боится. И изучить кто насколько опасен, а кто нет. В принципе я тоже не оч люблю насекомых :-) и кусали меня в детсве в деревне часто и пчелы, и осы, и еще невесть кто.
Но в общем действительно стоит серьезно поговорить и выяснить в чем тут засада...
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Janet »

medvedka писал(а):В психологию я не верю
:sh_ok:
То есть ты не веришь, что у человека есть нервная система и иногда - по очень разным причинам - она дает сбои?
Или ты психологам не веришь? Это совершенно другая история. Конечно, лучший психолог - это близкий человек, особенно если он грамотный в этом вопросе или с развитой интуицией.
wwm писал(а): в 9 лет то... да там мозги и не знают про такое...
А никто про мозги и не говорит. То есть ты не веришь в "испуг" у детей, который бабки потом отливают и заговаривают? И все это потому, что ребенок еще чего-то не понимает?
Мужчины, я не знаю, смеяться или плакать. :ne_vi_del:
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение wwm »

Janet писал(а):То есть ты не веришь в "испуг" у детей, который бабки потом отливают и заговаривают?
я не видел своими глазами ни разу...
Janet писал(а):Мужчины, я не знаю, смеяться или плакать.
така же фигня... ну если мне в жизни ни разу такого не было случая... я же не виновен...
Janet писал(а):отливают и заговаривают
:sh_ok:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Janet »

wwm, не рви мне шаблон, ты по имиджу своему должен верить в бабок. ::yaz-yk: ты же простой деревенский мужик? Ну и вот. :)
Ира же говорит, что ребенок не боится действительно опасных-кусачих ос и пчел. А боится - необъяснимо! - относительно безобидных мух, комаров, пауков. Готов терпеть жару в неудобной одежде. Ир, может, он правда ожидает от них какой-то большой пакости? Может, и правда разъяснительная работая - вплоть до совместного чтения каких-нить детских энциклопедий - развеет этот страх перед неведомым?
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Portada »

Janet писал(а):Может, и правда разъяснительная работая - вплоть до совместного чтения каких-нить детских энциклопедий - развеет этот страх перед неведомым?
Я бы пошел по этому пути, я вообще - рационалист. :) И картинки бы показывал, из учебников биологии, например, там они все красивенькие! :-)
Portada
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение ALK »

книжки, картинки... летом? в каникулы? поймайте в выходные животных
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение wwm »

Janet писал(а):не рви мне шаблон, ты по имиджу своему должен верить в бабок.
перепутала ты всё :-) Православные мы... в бабок и заговоры не веруем :)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: Ребёнок боится насекомых

Сообщение Janet »

Макрофоты насекомых можно легко найти в инете и показать малому.
Не такие, конеш:
Изображение
(ночью приснится - лопатой не отмашешься),
а что-нибудь милое:
Изображение
:hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «Наши чада»