Мультимедиа. Вопросы.

Болталка о делах домашних - дети, живность, кухня и т.п.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Куча вопросов!
Экономический кризис в РФ обрушивается на нашу жизнь, поэтому приходится выбирать на чём смотреть фулл-ХД видео. =))

Братцы! Дозрел я, значит, до желания приобрести нечто, напоминающее ветхозаветный "домашний кинотеатр". В связи с чем планируются следующие траты:

а) ЖК-ТВ 42" с соотв разрешением (фуллХД) - тут более-менее разобрался, осталось поехать в большой магаз, поглядеть как кажут различные модели в живую. Например http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90639

бе) медиа-устройство. А вот с этим - сплошные вопросы.

Вариантов предполагается несколько:

1.Усб-флешка. Втыкать её в телелизер, т.к. у него есть встроенный плеер, читающий различные форматы.

2.Внешний медиа-плеер.
Например http://www.alt-del.ru/product/113040.htm
+дешёво, компактно (можно брать на дачу), бесшумно. Но непонятно, насколько оно лучше встроенного в ТВ.

3. Комп с аппаратной поддержкой фуллХД
Например http://www.nix.ru/autocatalog/nix_compu ... 25036.html.
Комп - это комп, со всеми достоинствами (многие из которых так и не понадобятся) и недостатками (дорого, громоздко, шумно).

4. Неттоп, (или помесь неттопа с медиаплеером - есть ли такие в природе?). Тишина, компактность, профильность.

5. ?

ЗЫ. Сейчас дома есть старинный "офисный" комп, (с 256мб ОЗУ :ps_ih: ) подключенный к тырнету. (Зато почти бесшумный!). Старенький ноут (с 1гб ОЗУ, и вистой). Вообще бесшумный. И кучка разных ДВД-плееров, которые используются крайне редко (и будут отданы "в детдом" при первой же возможности).
ЗЗЫ. Планируется смотреть кино, понятное дело, стыренное из сети. Прогресс, типа.
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Прошёл все этапы ;;-))) Делюся опытом.

1. Плеер в телевизоре имеет смысл, если у него есть LAN - тогда ты можешь смотреть кино по сети с винчестера своего компа. Примерно то же самое делает и внешний HD плеер. Всё остальное- фигня. Качать торренты плеером- занятие довольно дебильное и бесперспективное. Про WiFi забудь сразу.
2. Проблема всяких флэшек в том, что размер HD фильмов на диске- от 4 до 40 Гигабайт каждый. То есть про флэшки и DVD можешь не думать. Эти объёмы даже копировать по гигабитной сети с диска на диск неприятно долго.
3. Нужно понять, где ты будешь брать контент - я почему то не вижу тебя в очереди за BD :-) Так что велкам на трекеры...

Вопчем, есть имхо только одно внятное решение, к которому я и пришёл в конце- собрал небольшенький такой компьютер на материнке mini-ITX формата, и поставил его на полочку под телевизор. Это в просторечье зовётся HTPC - Home Theater PC. С винчестером на 2 терабайта этот HD плеер замечательно и тихо справляется со всеми прямыми и кривыми задачами. И обошёлся дешевле чем то, что ты показал. Имей в виду, что HD телек- отлично работает монитором, и моник нафиг не сдался. Если нужны подробности из чего делать комп- спрашивай.

зы. Я бы сейчас другие варианты даже не рассматривал- любой вариант перекрывается простым компом.
Последний раз редактировалось PAA 23 янв 2012, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение чих-пых »

Билин - откуда у вас время ещё что-то смотреть...
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Я вечером смотрю, сеанс с 21 до 23. А чо еще - то ... не сезон. А щас вроде начался приход кино сделать из своих записей, начал smartsound библиотеки собирать.
Антоха

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Антоха »

ИзображениеЗачеееееееееееееееееем?
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ну вопчем вариант №1 - покупай телек с DLNA (у него LAN есть). Протягивай кабель к своему компу, на компе устанавливается прога HMS (Home Media Server), и смотри скачанное прямо с диска компа. Скорее всего понадобится роутер для доступа в интернет (там коммутатор LAN и сервер DHCP) или вторая сетевая плата в компутер. Это работает, и позволяет смотреть кино почти всё, иногда самые большие не лезут. Сетевые причиндалы - гигабитные.


Тоха, не хочешь- не смотри, чо, заставляют что ли... А мне нравится- хороший звук, красивая картинка, приятно...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Кстати о звуке... К этим панельным телекам можно купить еще и домашний кинотеатр - типа проигрыватель-ресивер-усилитель и комплект колонок 5.1. Я обошёлся бюджетненько- купил пару приличных колонок для компа, Соло-2 Микролабовские вроде. Там ничего лишнего - 2 колонки и встроенный в них усилок. Звук вполне традиционный, без бубнения сабвуфера. 5 колонок по комнате- это для эстетов. Когда то попробовал - не впечатлило особо.
Антоха

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Антоха »

Да я не про то. Или не так спросил.
Зачем ваще это всё надо? Ну как бы понимаю там вечером сел телег позырить, кино там красивое включил, расслабиться желание возникло, сидишь свет выключил, телек в полгромкости вещает, снег за окном падает такой, кот припёрся. Тихо спокойно, телек фоном как бы является. Чево ещё надо?
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

PAA, спасибо за рекомендации, изучаю. И, по всей видимости, воспользуюсь.
Антоха писал(а):Чево ещё надо?
Оказалось, смотреть дома хорошее кино с ХД разрешением - это пиркольно. Большинство (если не все) новые фильмы выходят с таким разрешением, и сняты с рассчётом на просмотр с ХД качеством.
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Ну тут вопрос широкоохватный. Это и эстетически приятно и интересно, и технически есть с чем повозиться. Собственно компьютер то ничего лучше и не умеет- игрища на широком экране или мультимедиа. Всё для этого делается...
Антоха

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Антоха »

Да пёс с ними с этими фильмами. Всем в лес, нафсегда.
Тох, тему от меня почистить?
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

Антоха писал(а):Тох, тему от меня почистить?
Не вижу необходимости. =)
Сила - в правде.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Про компутер. Прикидка.
1. Корпус.
1.1 Можно выбрать из специализированных для медиацентров- http://www.ulmart.ru/cases/?r=1__75078; ... 6;1__88598 Но они дорогие все как правило. Хотя и покрасивее будут чем стандарт.
1.2 А вот из серии mini-ITX Desktop http://www.ulmart.ru/cases/?r=1__75078; ... ;2_90_3069 - это уже и компактнее, и дешевле. Только мощность блока питания не менее 200 ватт должна быть. Цена 1500- 2500

2. Материнская плата.
Никаких Атомов, Закатов и пр-др. Они тока для файл- сервера. Берём например mini-ITX под 1155 - http://www.ulmart.ru/motherboards/?r=1_ ... 2_199_1266
( у мну прижилась Asus P8H61(B3)) Цена 1600-3000

3. Процессор.
Intel Celeron G440, Pentium G840/850/860 для пошустрее под поиграть. Этого достаточно. Если же денег не жалко- велкам к I3/I5/I7... Но чисто для кино хватит селерона. Ну и про мощность блока питания помним, считаем, чтим. Цена- 1300 - 2600 И не забываем простой стандартный кулер рублей за 200- 300

4. Память.
Память на mini-itx - 2 планки. Щас DDR3 1333 Mhz 2*4Gb вполне недороги. Именно поэтому имеет смысл покупать Pentium- у него память 1333 работает, а у Селерона- тока на 1066. Цена за 8 гиг- 1500

5. Видеокарта.
Вообще-то у новых процов Интела видео уже встроено в ядро и куплять видеокарту не обязательно. Но скажем небольшая Radeon HD6570 совсем не помешает, хуже точно не будет. В ней примочек для видео немало. Да и игры лучше пойдут. Стоит 2 тыра. Не забываем- если корпус выбран плоский, то и карта идёт низкопрофильная. Если же корпус позволяет- выбор шире.

6. Винчестер и DVD привод.
Выбираем по оставшимся деньгам, но если DVD (обычный рублей 700, ноутбучный подороже- и можно и вовсе не ставить, если есть USB-шный), то HDD нынче дороги. По соотношению емкость-цена надо брать 2 терабайта... Это 4-5 тыров.
Новые платы имеют USB3 и ESATA, поэтому если есть внешний диск и не жалко его использовать как системный- велкам...

Вот собственно и весь компьютер.

Зы. Почему маломощный БП и экономичный компутер? Потому что ему надо будет бессонными ночами обманывать Михалкова... В тишине. И тут нужно смотреть чтобы всё было в комплектухе тихо, особенно корпусные вентиляторы.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Завершающий штрих.
Для компутера потребуются 3 программы- интернет эксплорер (любой), uTorrent (группа поиска и доставки); Ну и установленный в автозагрузку медиацентр XBMC. С беспроводным управлением разберётесь сами, благо щас всяких комплектов мыше-клавиатур полно, и всякой экзотики тоже много. Я тут такую хрень не устоял, купил- заменяет всё- Изображение

Хотя для XBMC есть управление через сеть со смартфона (соответственно и с планшета). И для компа тоже есть. Чо тока не придумают ;;-))) Но тогда под смартфон и материнку можно подобрать с интегрированным WiFi, умеющим работать в режиме точки доступа. Заодно эта же балалайка раздаст инет по квартире по беспроводке.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

И кстати о кино. Не только НОВЫЕ фильмы выходят в ХД, но и старые бывают- их же просто с плёнки широкоформатной переоцифровывают. Там конечно не такой "звенящий" рисунок, как в Аватаре, но тоже с телеком не сравнить.
Аватара пользователя
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 01:56

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение KёnigTOPOR »

Мне кажется это самый разумный подход. В быстро меняющемся мире стандартов, технологий обманывания михалкова итд, комп самый гибкий инструмент.
ЗЫ Однако плохой прецендент произошел...http://top.rbc.ru/society/20/01/2012/634061.shtml
Бобёр, второй по проходимости. После вертолета...
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение medvedka »

Самсунг 40" + USB HDD - все проблемы решены ))
HDD на 300 Гб. Фильм, вроде, влезает :))))
Изображение на Самсунге - Зэ Бэст. Читает - ваще все. То, на что в Винде приходится 500 кодеков ставить..
И да! Самсунг надо брать UE серии. У него изображение - космас :)
Сетка везде встроена. Жесткий через УСБ, настраиваешь комп качать на него - и все )
3 Д в комплекте. И бюджетно - 30 Кр.
Отдельной статьей расходов ( большой такой ) у меня лично идет звук :) Но это дело вкуса.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение PAA »

Тоже вариант. Имеет право на жизнь. Но по сетке- удобнее, если телек висит на LAN.

Я последовательно проходил по этапам:

1. Трубчатый телек Самсунг с DVD проигрывателем (типа диски нарезать надо или покупать, неудобняк)

2. Трубчатый телек с HD плеером с внутренним диском - всё проклял, диск греется, данные по 100 мбит или USB в него не идут а тянутся часами- жалко время на пустое дело. Вынул диск назад.

3 То же но с внешним съёмным диском - уже лучше, но носить диск не в кайф, пока смотришь-можно еще покачать киношек, аппаратура простаивает

4. Наконец пробросил сетку до плеера. В доме праздник, ничего не надо носить и выключать, всё работает.Только 100 мегабит - ни о чём, пришлось апгрейдить потом на гигабит. Это роутер и свичи. Там же и WiFi притулилось.

5. Купил телек 37" Samsung. С DLNA. Некоторое время работал и сам TV по сети, и HD плеер. От плеера в результате отказался. Слишком примитивен. Кодеки и чипсет похоже один и тот же что в телеке, что в плеере. Но плеер всё-таки более всёжрущий.

6. Захотелось ещё и интернет на телеке. Сбацал миникомп (хотел сначала вообще сзади его к телеку привинтить на VESA) на Atom, сначала на N230(слабоват) потом на D525. Кино шло с него по сети DLNA, а всё остальное- по VGA в телек. Фигня, не понравилось- нет единообразия.

7. Ну и в конце концов пришёл к описанному выше компу. В результате сетевой сервер на Атоме стоит в углу с роутером, МФУ и UPS, тупо занимаясь качалкой и давалкой сутками. Управление - удалённый рабочий стол с любого домашнего компа. Можно сайт развернуть :-) Телек работает со своим миникомпьютером по HDMI, и остался в локалке через свич- Win7 его поддерживает и можно смотреть кино по сетке с любого компа с Win7. Ну а пишу я всё это щас с моего большого домашнего... :-) Зверинец в общем. Единое пространство в сети для всего барахла- ноутов, смартфонов, планшета. Паровозики катаю :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение Gimalaev »

PAA, спасибо за делёжку опытом =) и подробные инструкции.
Буду по ним собирать тихий "медийный" комп. :-ok-:

Не думаю, что надо опасаться борьбы с (нелегальным) распространением медиа-контента.
Во-первых процесс необратим, и это борьба с тех. прогрессом по сути, а не с пиратством.
Во-вторых просто пришло то время, когда "пора". Как с мобилками в своё время - соотношения уровня развития технологии и её розничной цены сделали из вчерашней "роскоши" вполне обиходное "народное достояние" =))
В-третьих, при должном распространении ХД-аппаратуры и легальный (т.е. платный) контент становится доступным по цене.
:ya-za:
Сила - в правде.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Мультимедиа. Вопросы.

Сообщение ALK »

ну ваще! грандмерси за отчет! :dr_ink:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»