наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.

Модератор: serzh

Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение lissa_ua »

Дорогие мои дети. Тетя Света прокатилась в Карпаты. Маршрут проложил наш хороший знакомый по джипоклубу Андрей, обещал много вкусного экстрима, и оно таки подтвердилось. Предсказания зловещие его, в смысле, сбылись. Маршрут оказался настолько тяжелым, насколько максимально тяжелым может оказаться маршрут для двух подготовленных, но еще далеко не превращенных в котлеты Кабасика и Гранд-Чирка. До нас по этому маршруту ходили только суровые гуцульские трактора и Уралы-бревновозы... Правда, были участки на маршруте, где вообще не ступал протектор моторизованого засобу. Шо, скажете, я сгущаю краски?! Таки смотрите... Смотрите и не говорите, что не видели. :mi_ga_et:

Итак - пехли (С) Вонни

Красива наша Ненька, тучна полями, обильна огородами, и, благодаря Евре-2012, хороша основными трассами.

Изображение

Изображение

Добрались мы не спеша из Киева в Торунь часов за 8. И полезли в горы. Ну а чо нам делать - до темноты еще часа 3. Ну, мы и полезли. А! Сразу предупредю: дороги крутые, но на фото, блин, ну никак не показать. Она у тебя над переносицей нависает, эта дорога, или улетает пропастью вниз из-под ног, а на фото - ровненький такой проспектик. Так вот - не верьте, все, что фотографировалось - нехило или вверх, или вниз. Включайте воображение, а иначе никак...

Изображение

Изображение

Тут нам сказали готовить троса. Мы подготовились, и не зря.

Изображение

Потому что…

Изображение

Потому что подъем был таков, что еще чуток, и он превратился бы в вертикальную стену. Кабасик и Чир карабкались вверх посредством лебедок. А в пропасть назад летели камни… Тетя Света пилотствовала, лежа практически на спине, а не пожелавшая выходить при таких раскладах Баська уютно свернулась и заснула на двери багажника… И багаж там, сзади, забавно сыпался Баське на голову.

Изображение

Но все, и хорошее, и плохое, заканчивается - и вот мы почти приобрели горизонтальное положение. И стоим практически на плоскости. С переменным углом отражения. (С)

Изображение

Взобравшись к ночи на подъем, мы расставили палатки, всосали банку тушенки и рухнули спать. Утро застало очень уставшего Андрея, который заявил, что этот новый день – день отдыха и развлечений, и надо пойти в разведку найти достойную дорогу и вообще у него куча пива. Мы ответили, что разведка – это очень даже правильно, и у нас тоже куча пива, которое нужно обязательно спасти. Ну или хотя бы развлечь. Ему же скучно, пиву.

Так что в тот солнечный день мы раскапустились, помылись с воплями в горном ледяном родничке, сходили в далекую разведку и потом до вечера спасали пиво. И мы его спасли.

Карпатские коровы очень красивы. Особенно те, что на фото с рожками. Ну, и остальные две тоже ничего так, правда?

Изображение

Еще разведка:

Изображение

Вот они, цветущие, полные ягод Карпаты:

Изображение

Весь следующий день мы замаливали грехи безделья, чревоугодия и плотолюбия. Мы поперлись дальше. И мы не пожалели.

Тут очень круто вверх, - даю поправку.

Изображение

Опа! Ну, а потом мы привыкли ехать и так…

Изображение

Некоторые дороги были перекрыты, но этот вопрос решаем: перекрывают-то от браконьеров, а мы просто сами себе милашечки-туристы. И нам открыли. И денег не взяли. И пожелали щасливої дороги.

Изображение

О, эти верховые болота. О, эта карпатская, мягкая, липкая, густая и глубокая грязь! Что там ваши деснянские плавни или толокуньские поросята – смехота по сравнению с карпатскими глинами, дорогие мои товарищи. Чир замылился и вперед и вверх практически двигался на лебедке. Кабасик тоже разматывался, но реже – все таки мы ближе к трактору. И по комфорту тоже, увы. Хотя нет, по комфорту мы хуже трактора (потирает ушибленную задницу и ребра).

Дам к фоткам поправку – тут хороший подъем вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы флаг запачкали, но не посрамили! Мы его превратили в Боевое Заслуженное Знамя! Весь маршрут клубное знамя гордо… ну не реяло… но очень браво ментелялось на нашей антенке.

Изображение

Типичное поведение Баськи во время экстремальных бросков и подскакиваний:
Изображение

А вот и наши мохнатые друзья. Превед, Медвед! (С)
Изображение

Но вот и конец тяжелого и очень изматывающего подъема. Старинная граница Чехословакии 1921 года.

Изображение

Подкрутим…

Изображение

И поехали дальше.
Спуск. По дну речки. Знаете, что такое тамошние горные речки? Такие, узенькие, в крутых каменных берегах и уложенные такими нивроку каменюками. Да знаааете – что я распинаюсь. Очень медленно, поскакивая с камня на камень, трясь боками об выступы берегов и круто ныряя то вниз капотом, то выгребаясь круто вверх и видя перед собой только голубое-голубое карпатское небо, двигались мы дальше…

Изображение

Изображение

Вот вам и небо. Вид из окна. Лежала, давила тормозульку, ждала, тока затралят за елку.

Изображение

Выбрались мы из речки и попали снова в болото.

Изображение

Изображение

Так и прошел этот день. Лебедки перегревались, но работали исправно.
Следующий день застал нас на карпатском хай-вее – речке, раздолбанной Уралами-бравновозами. Двигаться по ней можно было с сумасшедшей скоростью в 10-15 км\ч и почти все зубы оставались на месте.

Изображение

Порубили все дубы на гробы.. (С)

Изображение

А вот и дорога на Осмолоду – конечный пункт нашего трехдневного движения. Скала с одной стороны – пропасть с другой – типичный карпатский пейзаж. Красиво безумно. Но очень трясло и я не рисковала много фотографировать.

Изображение

Но я прожженный рекламист. И я не выдержала:

Изображение

А вот и местечко под селом. Практически крымский пейзаж. И очень теплая речка. Купались. Отдыхали.

Изображение

Собрали карпатских сувениров (модель нашей Солнечной системы) и – домой.

Изображение

Спасибо Главтральщику и Штюрману Кириллу (cyrill3)

Изображение

Спасибо Андрею и его милому семейству за компанию и проложенный и продуманный маршрут.

Изображение

видео и еще фотки выложу позже, еще не приехали они из Карпат.

Спасибо за внимание.
Целую. Ваша тетя Света.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Pavloff »

Классный у Вас отдых получился тетя Света :co_ol:
Аж :cry_ing: немножко.
Молодцы.
Бася ;;-)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:38

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение bluehorse »

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol:
Ой! это палец заело :smu:sche_nie:
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.
Люблю вязать, свяжу что угодно кому попало http://fandango.io.ua/
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Portada »

Приятно почитать-поглядеть! :co_ol: :niva_flag: :dr_ink:
А как же Баська обратно с каменюками в багажнике ехала? :sh_ok:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 14:49
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Mityay »

Крутяк! Речь отняло! Крутяк! :sh_ok: :co_ol:
lissa_ua писал(а):Карпатские коровы очень красивы. Особенно те, что на фото с рожками. Ну, и остальные две тоже ничего так, правда?
Наши коровы лучше всех, потому что они наши! ;;-)))
lissa_ua писал(а):Мы флаг запачкали, но не посрамили! Мы его превратили в Боевое Заслуженное Знамя! Весь маршрут клубное знамя гордо… ну не реяло… но очень браво ментелялось на нашей антенке
Рыспэкт! :men:
:te_le_fon: +38-095-8-222-077
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Magellan »

Молодцы! Круто! :bra_vo:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Suicide »

Картинки отличные )
насколько максимально тяжелым может оказаться маршрут для двух подготовленных, но еще далеко не превращенных в котлеты Кабасика и Гранд-Чирка.
А эт вы зря.. )
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:55

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение miralde »

Пацаны ваще ребята! ЗАЧЁЁЁЁЁТ
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение lissa_ua »

видева от Андрея rootа
phpBB [media]
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Pavloff »

lissa_ua
Ай да маладца :ya_hoo_oo:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:46
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение WOLF »

Шикарненько прокатились :sh_ok: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:31

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение root »

Еслишо и мой атчьод до купы:
http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t= ... c&start=95

:dr_ink:
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:31

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение pryadilnikov »

Нет слов!!! :ya-za: Молодцы!!!
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Pavloff »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Хочу, хочу, хочу. :ya_hoo_oo:
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение bregovich »

Pavloff писал(а):Хочу, хочу, хочу.
Готовимся на следующий год? Я тоже хочу :mi_ga_et:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
root
Отличный отчет и фото. :co_ol:
Профи камера?
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:31

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение root »

Спасибо :dr_ink:

Фотык Никон 5000, хотя я поленился фотки обрабатывать художественно, могли бы быть и красивее, но времени нет на это...
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: наши Карпаты 2013, или Превед Медвед :) отчет

Сообщение Толяныч »

прочел оба отчета (и второго экипажа) молодцы!
написано отлично и фотки супер!
вспомнилась наша прошлогодняя поездка по Карпатам и сильно захотелось туда опять :)
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Ответить

Вернуться в «( UA ) Путешествия - Экспедиции»