Расскажите мне про Карпаты )

Офф-роуд покатухи. Приглашения других клубов.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Goose »

карпаты, чтоб отловить не матрас хороши с конца ноября до середины апреля ,Свидовецкий хребет,мармуронский, черногорский вполне хороши чтоб попасть в полное отсуствие попутныхи встречных групп и вполне не предсказуемую погоду.это конечно не заполярье но прогулятся есть где ))
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Pavloff »

Goose писал(а):полное отсуствие попутныхи встречных групп
А мы на машине.
Только
Goose писал(а):карпаты
Goose писал(а):мармуронский, черногорский
пиши с заглавной буквы. :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

Суисайд, Карпаты очень люблю, могу рассказать много.

Зима. (Зимой не был, только внешняя инфа).
Можно получить удовольствие от горнолыжных спусков около сел.
В долгий поход на лыжах по хребтам только большой группой по наезженному маршруту. Останешься живой.
Практически на всем высокогорье часто встречаются могилы (кресты) людей, заблудившиеся в пургу и замерзшие.
Снег не такой, наверно, как там на Севере. С одной стороны не серьезный, а с другой, крутые склоны, лавины.Передвигаться трудно.
Страшнее пурга, полная дезориентация. Иногда попадаются волки, вот они ослабевших и замерзших-то и подъедают малехо.

Весна. Все тает, непредсказуемые снегопады, быстро исчезает снег.
Сели с многокубокилометровым объемом (бывает сползают части горы), реки разливаются, сносят мосты, заливают села.

Лето. (Много был летом).Много грибов.
Июнь. Много дождей, бывает неделю без перерыва с температурой 10-13, полный капец, все мокрое (вещи), холодно, буковые дрова еще полнее капец (иногда трудно найти еловые).
Не советую слабонервным, будут психовать.
Июль. Сезон дождей на спад. Попеременно дожди, солнышко. Много грибов. Свежо. Начинается черника.
Август. Кайф лета. Может за неделю не выпасть ни капли, на верхах многоооо черники (обожраться и не встать).
На некоторых северных высокогорных склонах, иногда остаются снежники, это классно.
Разрезаем вдоль пластиковую 5-ти литровую бутылку и катаемся. Жесткое солнце и снег, классно.

Осень. (Много был).Сентябрь и октябрь. Очень красиво, прохладно, но комфортно, все пахнет, прелые листья, журчащая вода, спокойствие. Красивые деревья. Много грибов. Для любителей спокойствия и осмысления сущего.

Хочешь харда: иди зимой на лыжах куда глаза глядят, Карпаты неудобные для пути напрямик, даже летом.
Очень интересно летом павпростець, много непролазных еловых хащ со звериными тропами, в основном кабаны.
Долины рек бывают нормальные а бывают и практически непроходимые пешком. Непредсказуемо.
Самое проходимое - хребты, всегда пешком можно пройти, и черникой объестца.

Практически везде есть грунтовые или каменные дороги, наезженные, полузабытые, полностью забытые.
Часто идет дорога и просто вот так заканчивается...
Если на машинах, все-бы хорошо, только бывают смертельные боковые уклоны или раздолбаные уралами или газ66 колеи.

В Карпаты лучше ходить летом или осенью в пешие походы.
Могу еще дополнить попозже и конкретней...
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

В долгий поход на лыжах по хребтам только большой группой по наезженному маршруту. Останешься живой
=)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

Stiven писал(а):вот они ослабевших и замерзших-то и подъедают малехо.
ахахааа перестань. ;;-)))
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

Абсолютная правда про волков, было в Сколе.
А насчет, остаться в живых, те тоже так думали, но все зависит как экипирован и в какую погоду идешь на хребет.
Чтобы подняться или спуститься, летом день точно, а зимой, наверно, 2-3 дня.
Например:
http://karpatnews.in.ua/news/59761
http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_2198.html
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/ ... 83572.html
http://ye.ua/news/news_8214.html
http://www.zk.mns.gov.ua/news/1122.html?PrintVersion
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=30380&all=1
http://www.stezhky.org.ua/Content/Dokum ... _book1.pdf

Кстати, в качестве экстрима, можешь предложить свой опыт, свои услуги спасателям на недельку-две, даже с пользой будет.
Последний раз редактировалось Stiven 19 июн 2013, 22:12, всего редактировалось 4 раза.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Нуу .. мне кажется, что нужно быть основательной лохантой, чтобы там помереть )
Или это произойдет по абсолютно независимым причинам.

Если специально все сделать плохо и попереться в пургу ночевать на вершине в одних трусах - то ..
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Olegas »

На самом деле людей в Карпатах гибнет немало, правда в основном зимой. И нельзя сказать, что все прямо "лоханты" или "с дури".
От лавины не застрахованы даже самые опытные. Еще в тумане теряются и отбиваются от группы. Или из-за травмы не могут выйти в цивилизацию и замерзают.

Про волков-медведей-рысей не знаю, не встречал, слава Богу, ни разу. Хотя в некоторых местах еще водятся, наверное.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

в тумане теряются и отбиваются от группы.
При современной повсеместной доступности носимых приемников "глобал позишн систем" позволяющих, в общем то, вполне бодро перемещаться куда надо даже при видимости 5-10 метров, такие случаи уже из серии
быть основательной лохантой
От лавины не застрахованы даже самые опытные
Опытных отличает, например, отсутствие желания подрезать снежный карниз на лыжицах =)
Или из-за травмы не могут выйти в цивилизацию и замерзают.

Если случилась травма - значит, как правило, где то был косяк на тактическом уровне.
Редко бывает, что-то так просто, на ровном месте.
В основном от переоценки собственных возможностей.
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

Суисайд, как-то мы поперлись на Чорногоры (Говерла, итдитп) два года назад, или три...летом.
Так-вот, заработался я конкретно, день остался до отъезда, еле нашел себе Мартенсы вродебынормальные.
Подошвы отвалились от них через два часа восхождения, обе. Я был в розпачи, провалил поход. Потом звоню Кирьке, а он мне говорит: -Заплавь раскаленным ножом, они же из натуральнонго каучука"
Так и сделал. Все вроде нормально, дальше погубила полнота ботинок, ноги съезжали на спусках, набил пальцы так, что слезли ногти на больших пальцах, отросли через полгода.
Но, и это не все. На хребте была долгая холодная гроза, несколько часов подряд, руки и ноги замерзли так, что их не чувствовал, полная анестезия.
Но и это не все, спустившись к озеру, там ничего не было чему гореть, хорошо, что я мусор не выкидывал, на нем и приготовил ужин.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Описанные радостные приключения это как раз непосредственный "косяк на тактическом уровне" .. =)

Использование непроверенного снаряжения с непредсказуемыми свойствами.
Неподготовленность к погодным (или техническим) условиям. (недооцененность)
Отсутствие необходимого снаряжения. (горелки и одежды в данном случае)

Когда количество таких косяков превышает некоторый устойчивый предел, ситуация становится практически неуправляемой.
И умение ходить в походы (в том числе в очень сложные) как раз и состоит в степени контроля. )

Всего лишь походить в новых ботинках пару недель до похода, дабы убедится в их пригодности, иметь резерв в виде коффтачки и горелоньки со 100гр баллоном (забить уж на лишние 200гр веса) ...
И уже не надо отращивать ногти, стучать зубами и ложится спать без вечернего чая =)

Такие, вроде, невинные штуки очень часто заканчиваются спасработами и черными пакетами.
Читая разборы подобных случаев, всегда видно из за какой фигни все началось )

Забыл пришить к варежке самостраховку, варежку сдуло, поморозил руку, не смог оперативно вешать перила, группа в итоге затормозила, не дошли до темноты до планируемой точки, остались ночевать на склоне, утром трое еле идут, решили при первом удобном случае поставить лагерь .. через 4 дня два трупа.
Петелька на варежке вроде мелочь, но мелочей не бывает )

И это не потому, что маршрут такой сложный .... это потому, что люди взвалили на себя задачу превышающую уровень их возможностей.
Лыжные походы из цикла Черногорского хребта вполне посильны какому нибудь школьному турклубу.
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

Абсолютно правильно!
Теперь однозначно определился с обувью, (долго не мог найти летние тропик военные немецкие берцы, потому и фигня вышеописанная случилась).
Теперяче ношу только! берцы тропик исполнения, их преимущество в том, что малое расстояние от кончиков пальцев к носку, можно стоять на носках как серна,
что и нужно в горах, и высокий цепкий протектор. Сделаны из натуральной кожи.
Вес 400 грамм за шт. До -5 град. по Цельсию, с клапанами вентиляции. Единственный минус: нога формируется около месяца, натирает пятку, а потом как родился в них.
И цена: 50-60 уе.

Насчет огня, теперь всегда беру спиртовку, и как минимум четыре способа зажечь огонь.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Olegas »

Suicide писал(а):Редко бывает, что-то так просто, на ровном месте.
В основном от переоценки собственных возможностей.
Егор, не буду спорить.
Удачи вам всегда и везде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

берцы тропик исполнения
Главное не поперется в них зимой .. даже в
-5 град. по Цельсию
=)
Впрочем, мы эту тему крайне плодотворно поднимали )

А ваще в берцах по курумнику скакать и фирн долбить оч занятно.. =)
... но видимо в Карпатах прокатывает без фатальных последствий (летом).
Егор, не буду спорить.
мммм все чп которые я наблюдал, и в которых принимал участие, происходили, в основном, по причине банального нарушения, многократно проверенной опытом, ТБ.
А все случаи, когда все же почему-то проносило, позволяли как-то иначе оценить и соотнести реальное и желаемое.

Как там про старых и смелых ? )))
Удачи вам всегда и везде.
Полагаясь на удачу надо помнить, что она когда то заканчивается.
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Goose »

Suicide писал(а):Лыжные походы из цикла Черногорского хребта вполне посильны какому нибудь школьному турклубу.

а вот тут позвольте не согласиться,разве что это какаято спорт школа морских котиков , :-) мало кто в 16 лет с легкостью и без паники смотрин на надвигающуюся пургу или алые закаты предвещающие -20с :hi_hi_hi: когда каша пока из миски в рот попадает к ложке примерзает :hi_hi_hi: а спокойствие и адекватность таких ситуаций достигаеться опытом + адекватностью руководителя которого тоже далеко не в каждом школьеном турклуе сыщиш физрук Иван Иваныч души не чаявший в активном отдыхе не всегда может тпротащить деток неделю по пояс в снегу пож шквальным ветром)))
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

а вот тут позвольте не согласиться,разве что это какаято спорт школа морских котиков
Нуу .. вот у нас Бауманский турклуб, первый поход для слушателей лекций "школы лыжного туризма" это двойка по Кандалакшскому району.
(130 км и 11 дней)
Прут они в январе (новогодние праздники) когда там почти полярная ночь, а "закаты предвещающие -20с" это очень тепло )

И по описаниям (мною прочитаным) Черногорский хребет вполне себе норм задача для человека решившего сходить в лыжный поход в перевый раз.
А "в 16 лет" тем более, здоровья много и все похрен..
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

А кто-же, говорит в берцах-то зимой идтить! ;;-))) Ну, уморил...
Летом хожу в них и в Карпаты и в Крым. И лучше для себя на лето обуви не нашел, они продолжение меня.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Goose »

Stiven
не любишь Ты себя

я конечно спорить не стану но зимой в карпатках оч прикольно но сурово ,ходил 2жды в лыжный , снарягу и голову правильную и вперёд мож Suicideты и прав

ща зреет план на Чорнугору к метеостанции на машинках выехать оч надеюсь получиться))
Аватара пользователя
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Stiven »

Ну, я люблю и себя, и тебя и Суисайда. А так-же Карпаты.
Если создалось впечатление, что я отговариваю Суисайду, то это не правильное впечатление, наоборот, привлекаю.
Дело в том, что я зимой не был в Карпатах. Может, если Суисайд наметил идти, может, вместе пойдем. :mi_ga_et:
Тогда надо обсудить оснащение для таких походов, я рад буду его выслушать.
Ну, если он наметил идти узким кругом лиц, навязываться не буду.

Если Суисайд не уверен в новом для него человеке, можно сначала пойти летом по будущему маршруту.
Я не летчик - я космонавт! Могу учудить.
Suzuki-Kamikaze.(c),(Сказал местный сантехник).
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

А кто-же, говорит в берцах-то зимой идтить!
Всякое бывает.. )

Впрочем "берцы" и "обувь для гор" это такие плохо состыкующиеся термины (в моем сознании)
"Горы" и "Карпаты", кстати, тоже. =)
Может, если Суисайд наметил идти
Честно говоря, район прикольный - надо побывать.
Я думал на майские, но в итоге в рамках подготовки к августу мы поперлись в Карелию потренироваться.
Так что это какая то крайне неопределенная штука.

оснащение для таких походов
Вроде мы по зимнему барахлу тут уже перефлудили все о чем можно и не можно )
Ответить

Вернуться в «( UA ) Покатушки - Пикники»