Расскажите мне про Карпаты )

Офф-роуд покатухи. Приглашения других клубов.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:35

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение sanek199 »

Дима спасибо за ссылки.Два часа оторваться не мог.Кстати ,увидел некоторые штучки,которые надо сделать в своей машинке. :)
Я т сюда: http://zt4x4.com.ua/ .,моя страничка: http://www.sanek199.io.ua/
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Olegas »

Попробую я свои 5 копеек нарисовать :)
Я тоже, как и Вовчик – не альпинист совсем, категорий не имею, хожу просто в удовльствие, когда есть возможность.

В моем понимании самый "сложный" район Карпат – не Чорногора, а Горганы. Там значительно меньше открытых хребтов (полонин), значительно больше этого самого "горгана", что по-вашему "курумник", и альпийской сосны, что по-нашему "жереп". Правда, за последние лет 5-7 там стало менее "дико", промаркировали основные маршруты, кое-где привели в порядок подуставшие "колыбы" (одинокие домики, где можно заночевать).
Есть еще довольно глухой район Чивчин (южная часть Ивано-Франковской области, до границы с Румынией), но там, к сожалению, не пришлось еще побывать.
Но.
Если попасть в плохую погоду, то что по Горганам, что по Чорногоре, можно пройти несколько дней и практически мало что вокруг себя увидеть, кроме мокрых веток, камней и тумана.

По поводу зимних походов – все, что серьезнее "пикника", уже требует достаточной альпинистской подготовки, нормального снаряжения, уведомления спасателей (базируются в Ворохте) о маршруте, и желательно – местного проводника. Основные опасности - лавины и потеря ориентации или травма - замерзание.

Велосипедом никогда не пробовал, но люди катаются.

Автомобилем уже выше приводили много ссылок, добавлю от себя, что Говерла находится на территории Карпатского биосферного заповедника, и там проезд автомобилем запрещен в принципе.

Ну и в заключение – если хочется сильного экстрима, то вот: http://www.gorganyrace.com/ru/ (в этом году состоится 22-23 июня, русская версия еще не обновлена с прошлого года :))
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение sledopyt »

Как вариант Боржавский хребет
Вершини Боржави

Стой, 1677 м
Магура-Жиде, 1518 м
Большой Верх, 1508 м
Гемба, 1494 м
Граб, 1374 м
Менчул, 1248 м
Кук (Гун), 1362 м
Плай, 1334 м
Темнатик, 1344 м
....ходил, летом, взбирался с района водопада "Шепит" и падал в пос. Воловец

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Кстати Егор, с твоим опытом это так, прогуляться, но не раслабляйся :)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

кстати в районе водопада Шипот целое лето живут хиппи и всякое нефорство. Хоть это и называется гордо "фестиваль", но на самом деле такой просто летний выезд хиппарей на пленер с курением, песенками, фенькоплетением и бесконечным трахом. Типа вашего подпитерского Рейнбоу.
http://grigoryev.net/festival-xippi-shipot-2012.html

и я там был (С), правда, лет 15 назад, когда не было ни мивины, ни карематов. :-)
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Olegas »

Боржава - это как раз прогулочный хребет, если нарочно не усложнять типа "зигзагом вверх-вниз поперек хребта" :)
Вышел на полонину и почесал...
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Давайте не отклоняться от темы сложного похода по Карпатам. :ne_ot_ho_di:
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

я ж кажу - хотят сложно - нефиг карабкаться на полонины, пусть по ущельям ходят. Вот это да - ...опа полная, очень опасно, травматично и стать негде, прихдится до каких-нить полянок через смереки, камни и стремнины по 10 км ползти в ледяной воде. Хотят экстрима - пажалусто! А по хребтам пусть пионэры в панамках гуляют с бутербродами.

вот вам лайт-версия ущелья
Изображение

а вот "экстремальная" тропинка на хребте
Изображение
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение sledopyt »

Боржавский вариант на велосипеде :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Горганы
Сча почитаю )
это так, прогуляться
У меня задача выгулять народ который пойдет в поход в первый раз )
Те нужен все таки не прогулочный пикник по тропинкам, а чтобы можно было поставить палатку на курумнике, несколько дней помокнуть без костра, пооориентроваться в условиях отсутствия видимости, штурмовать какой нить снежник и сьехать с него потом на жопе, набрать кучу ненужного барахла, понять, что лишнее и пр..
+ Мое стойкое убеждение, что первый поход должен быть минимум 2кс.

Еще в Карпатах можно поиграть в суперлайт, попробывать уложиться кг в 5-7 барахла на пару недель ..
пусть по ущельям ходят
Бурелом в общем тоже интересно, и в ручье со снегом помокнуть... минус, что дрова везде есть.
Но на хребтах красиво.. люблю открытые пространства.

Но опять же тут получается надумано - ломить через бурелом в 100 метрах от тропы.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
+ На Говерлу можно же не по пологому хребту подниматься, а например как то так -

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:35

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение sanek199 »

от еще хороший ролик:
phpBB [media]
Я т сюда: http://zt4x4.com.ua/ .,моя страничка: http://www.sanek199.io.ua/
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:47
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Olegas »

Ну, тут по-моему, дело вкуса - определиться со вводными (т.е., чего больше всего хочется, и в какое время года), а уже от этого отталкиваться.
Так чтобы пару дней без костра - то, мне кажется, только на Чорногору, в остальных местах упасть на ночлег до линии леса – не проблема.
Снег, такой, чтобы его можно было штурмовать, и потом съезжать – в апреле-мае еще вполне можно застать на высоких хребтах, на Драгобрат в эту пору ездят на лыжах в плавках кататься.
Можно еще посоветоваться с тем же Андреем Бандривским (организатор "Горганы-рейс") – товарищ вполне позитивный и достаточно безбашенный :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

я так и не поняла, Тебе шашечки или ехать?
народ который пойдет в поход в первый раз
поставить палатку на курумнике, несколько дней помокнуть без костра, пооориентроваться в условиях отсутствия видимости, штурмовать какой нить снежник
а не филюесся, что народ начнет ныть уже не доходя до того, что Ты называешь курумником? Повернутся жопой и пойдут в долину в отель, а Ты останешься как гордый орел на вершине Кавказа со своим ориентированием. :-)
Для первого раза достаточно народ за день загнать на гору, согнать с горы вдоль по склону, выкупать в озере с +5 воды и попасть под обложной недельный дождь, кои в Карпатах скорее норма, нежели событие. Ну это ятагщитаю, мож у тебя там все экстремалы ненормальные...
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Suicide писал(а):первый поход должен быть минимум 2кс
Тогда вот вам моя имха.
Нужно идти где-то в период с ноября по апрель.
Ранней весной будет много глубокого и разнообразного по механическим параметрам снега. И природа в разной степени весеннего пробуждения - в зависимости от высоты и ориентации относительно солнца. Осенью тоже может повезти на экстримчик в виде дождя, переходящего в снег. И так "восемь раз" :-) . Ну и богатство осенних красок стоит того, что б его увидеть.
Стоит выбрать относительно протяжённый маршрут по нескольким хребтам и районам Карпат. Например, стартовать в селе Осмолода Рожнятинского района Ивано-Франковской области, а финишировать в городке Рахов Закарпатской области. В этом варианте будут "охвачены" несколько характерных зон Карпат:
- Горганы (хр. Матахив, горы Игровец, Сывуля) с курумником и голыми вершинами более 1800 м

Изображение

Изображение

Изображение

- лесистые Карпаты (хр. Таувпиширка, перевал Легионов, горы Гропа, Браткивська с хвойными, мешанными и буковыми лесами. Многие вершины представляют собой те же горганные поля, но покрытые густыми зарослями альпийки. Когда вершина в снегу - прыгать с рюкзаком с ветки на ветку особенно прикольно

Изображение

Изображение

Изображение

- альпийские луга - полонины Карпат (Свидовецкий горный массив, проходит параллельно массиву Черногора - в ясный день можно с горы Блызныця любоваться Говерлой ) открытые всем ветрам. Имеют место пару небольших озёр ледникового происхождения)

Изображение

Изображение

Придумать что-то более трудное не могу. Страшно... :smu:sche_nie:

П.С. Фото моего брата
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Тогда вот вам моя имха.
Должен быть (в идеале) некоторый центральный логическо-технический элемент.. типа то, ради чего переть через весь этот курумник с буреломом.
Какия нибудь сложная вершина, или труднодоступное (красивое, редкое и пр.) место.
Ну те некая цель вокруг которой получится логика маршрута, и которую участнеги смогут осознавать как некоторую маленькую победу, если все получится.

Иначе мало мотивации и
народ начнет ныть уже не доходя до того, что Ты называешь курумником. Повернутся жопой и пойдут в долину в отель
Повторюсь у меня никогда какой то экстрим сам по себе не самоцель, ибо устроить жопу можно рядом с подьездом, никуда ехать не надо.
Если задача слишком простая человек ничему не научится, а если слишком сложная то ничего не выйдет.. в простом случае просто слив, в не простом все попередохнут )

Вот с технической точки зрения по твоему интересно подняться на Говерлу как я нарисовал ?
Нужно идти где-то в период с ноября по апрель
Точно не летом.. я помру от жары =)

По Горганам вел тащить тяжело будет ?
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

смотри, Суицидко, дело в том, что Карпаты все уже хожены-перехожены, обжиты и являются основным туробъектом всей походной молодежи Украины и ближайшего зарубежья. И нет никакой гарантии, что, приперевшись с вываленными языками на како-нить место (озеро, высота, обсерватория и проч) вы не застанете там туриков с мороженым и в шлепанцах :) К любой достопримечательности, на любую высоту в Карпатах ведут как минимум 2 вида дорог: туристические тропы и автомобильная. Если есть охота не видеть человеческие рожи, придется отказаться от достижения какой-либо красивой цели и лазить просто так подальше от достопримечательностей. Карпаты сами по себе удивительны и достаточно безлюдны, если не соваться на тропы.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

Если есть охота не видеть человеческие рожи, придется отказаться от достижения какой-либо красивой цели и лазить просто так подальше от достопримечательностей
Ну а зачем, по вашему, я эту тему затеял =)
Карпаты сами по себе удивительны и достаточно безлюдны
Критерии относительной безлюдности это 200-300 км до близж. человека. (или грубо неделя пути в нужную сторону)

Понятно, что там везде народ и пр.. вот я вас и мучаю, что можно придумать нестандартного, не как у всех )
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

я ж Тебе подсказала - единственный выход - ущелья. Во всех остальных случаях раз в день минимум вы будете наталкиваться на туристов или аборигенов.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
вовчик

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение вовчик »

Вот с технической точки зрения по твоему интересно подняться на Говерлу как я нарисовал ?
Да интересно. Мне такое не по зубам даже летом, там уже альпинизм чистой воды. Этот ледниковый "котёл" местные называют "мусоросборником" :) . Самый лавиноопасный склон Говерлы. Лавины туда сносят всё:и то, что за лето нанесли на вершину "турики", и фрирайдеров, проверявших, действительно ли там так лавиноопасно.
Suicide писал(а):Ну а зачем, по вашему, я эту тему затеял =)
Suicide писал(а):Понятно, что там везде народ и пр.. вот я вас и мучаю, что можно придумать нестандартного, не как у всех )
:du_ma_et: ...
Здаётся мне, джентльмены, что дядько Егор - не тот, за кого себя выдаёт. Он хочет возродить бандеровский рух в Карпатах: раведка тайных троп для меремещения вооружённых "сотен" и "боївок", создание развитой сети "схронов", тайников с оружием, боеприпасами и снарягой, типа туристской... :ts_ss:
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение lissa_ua »

каких-то людей не просто так с собой тащит... Точнооо.... Изображение
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Расскажите мне про Карпаты )

Сообщение Suicide »

раведка тайных троп
Там уже фсе разведано )
Осталось только вас помучать посильнее )

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 35 секунд:
в период с ноября по апрель.

Какая в это время погода? Что со снегом ?
Есть ли твердый снег по которому можно ходить ? Есть ли твердый по которому без кошек не походишь ?
Есть ли мостики над ручьями ?

Поясню о чем я... Обычно ручьи текущие по размытым ущельям забивает снегом метров 20-50 глубиной.
К лету оно начинает потихоньку таять, и размывать снег в толще, образуя полости.
Пересекаешь ты с виду плотный снежник, а на самом деле идешь по мосту, которому может вздуматься в этот момент упасть )

Из интересных, что попадались -
Изображение
Длинный коварный мостик, километра 2 перлись по нему переходя неск раз )

Изображение
Пещера промытая в леднике длиной неск километров.

Изображение
Сверху из кулуарчика ручей, уходящий в трещину глубоко.

Изображение
Выход ручья на свободу )

Изображение
Целое озерко под снегом )

Изображение
Ручей уходит далеко под снежник..

По стостоянию снега еще на этот период - боль менее надежную станцию на ледорубах можно воткнуть ?
(тот же снежный мост если переползти)
Буры некуда крутить ?
Скальник позволяет сунуть закладку ?

Снегоступы\лыжи нужны ?
(на подходах, на подьеме ?)

Примерные периоды по погоде (температура), состоянию снежного покрова ?
Снегопад может быть в это время наверху ? (от метра и выше за сутки)

Какое либо специфическое снаряжение применяемое с учетом особенностей района ?
Ответить

Вернуться в «( UA ) Покатушки - Пикники»