Культиваторы и мотоблоки.

Обсуждение загородных вопросов.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Мотоблок

Сообщение PAA »

Посмотрел на кучи земли и щебня на участке, прослезился, намазался хондроксидом погуще... Потом вот взял и заказал мотоблок на предмет запрягания в тележку. Ибо стойка орангутанга с руками у коленей мну не нравится...
Вот такой заказал. Ругайте :(
http://patriotgarden.ru/catalogue/moto/moto_150.html
Изображение
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Мотоблок

Сообщение wwm »

PAA
вещь...
ещё бы к нему фрезу на вал отбора мощьности ваще было бы красиво....
а так задолбашся с ним боротся при вспашке :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Мотоблок

Сообщение Bladerunner »

зачем ругать? Нормальная рабочая лошадка... На нем и дрова, и цемент, и вообще что хошь отвезешь-привезешь. Да и вспашет.. У меня китаецЪ какойто 3,5 лошади , и то не жалуюсь. А без него, как без рук, лопатой еще в армии намахался, больше не хочу :-)
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мотоблок

Сообщение PAA »

Меня как раз больше всего интересовало чтобы сцепление было дисковое. Для перевозки всякого дерьма. Для вспашки у меня маленький культиватор есть, Техас хобби 3.5 лс. Но он для езды никак не годится- у него редуктор червячный на оси. Как двиг отключил- он утыкается мгновенно. Если телегу с грузом цапнуть- может и разломать всё к чёрту по инерции.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мотоблок

Сообщение PAA »

Вопчем отзвонились- сёня заберу со склада. Чот народ пишет что колёса мелковаты...

Мысля то смешная какая- поставить такую хрень на 4-колёсное шасси типа бобката, а колёса по 2 сторонам соединить просто мотоциклетной цепью- малые звёздочки на ось мотоблока, по большой- на колёса... Чисто трактор получится на 4 вли-5 :-)

Вовка, я думаю что фрезы на вал будут рано или поздно- сделают.
Последний раз редактировалось PAA 11 май 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Мотоблок

Сообщение wwm »

PAA писал(а): Но он для езды никак не годится- у него редуктор червячный на оси.
::yaz-yk: ну как бы у меня именно червячный всё работает :a_g_a:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Мотоблок

Сообщение PAA »

Ну не знаю... Мне это, понятие технической эстетики не позволяет использовать в упряжке механизм, не предназначенный для таких нагрузок. Тем более что картер моста :-) литой из силумина- и шестерня червячная - к бабке не ходи, из бронзы. И хвост установочный для сошника прикручен к краю силуминового же корпуса. То-есть создан максимум условий для разрушения при остановке под массой прицепа (а там может быть и тонна, ещё и дышло погнёт :) ). Плюс к этому- захлёст ремня, это тоже удар по трансмиссии. Не, не пойдёт. Колёса должны свободно проворачиваться на нейтрали, а сцепление- дисковое для нормального трогания без удара по зубам.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Мотоблок

Сообщение wwm »

PAA писал(а):И хвост установочный для сошника прикручен к краю силуминового же корпуса. То-есть создан максимум условий для разрушения при остановке под массой прицепа
уууу тогда да у меня то другой Русский он НИву таскает без проблем.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

Получил... Тяжёлый блин ваще... Послезавтра соберу посмотрю что такое. Ниву я и сам могу покатать... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:14

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение tarantass »

Мне прям странно что никто тут ( в этой теме) не борется с вибрациями и не лифтует мотоблок :du_ma_et:

По теме - пользуюсь соседкой Невой. Классная штука, но блин тяжелая, спину сорвать можно на раз. Хочется чего нибудь полегче, но что бы пахала точно также, ей пофигу - целина, глина там или вообще бетон :co_ol:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

Это очень зависит от грунта. Я как-то посмотрел, как сосед после 2 проходов Невой валидол жрал, и купил тогда Texas Hobby 400 - http://www.gardenstock.ru/?act=morein&id=835 Эта приблуда лёгкая, ей работаешь накатами- она под собой на месте выроет, толкнёшь дальше вперед на шажок и опять стоит роет. Иной раз на себя-от себя потягаешь за рога. Чтобы у нас культиватор шёл сам- ни-ког-да. Только насильно. Думаю что с новым культивировать не получится, зароется и встанет. Хотя фиг его знает, попробую на всякий случай. У нас мокро очень и глинисто, то есть или болото, или асфальт если потопчешься. Штатные колёса посмотрел- не вставили, верняк утонут в мокрых грядах. Чортовы иностранцы всё делают для газонов. Грунтозацепы нужны, валяются где-то на чердаке, но там у меня были с круглыми отверстиями, а тут 6-гранники оси... Хорошо бы сверху наделось, да вряд ли.

Тут никто бороться не будет с вибрациями... не до вибраций, мягко говоря. Вспахать участок- пара смен, не стоит выделки доделка.
Аватара пользователя
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 23:14

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение tarantass »

Я видел как соседи по даче пахали вот таким мотоблоком

Изображение
Они спереди к нему привязали веревку, один как лошадь, тянет мотоблок, второй рулит ;;-)))
Грунт у них точно такой же как и у меня, но я за Невой иногда чуть не бегом бегаю, когда газку дашь и плуг чуток наверх. Вот и хотелось бы что-то такое, только полегче, что бы валидол не жрать.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение wwm »

tarantass писал(а):Они спереди к нему привязали веревку, один как лошадь, тянет мотоблок, второй рули
с таким расположением фрез это фигня а не мотоблок ездить можно но нахрена ? а похать очумеишь.

за красотой забыли о функциональности.

собстно вот он.
Вложения
1-2.jpg
Последний раз редактировалось Portada 12 май 2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=8752
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

Ну ваще надо сказать, что для особых эстетов можно предложить пахать банальной электролебёдкой- тихо, не пыльно, плужок тянет :) Поставил лебёду в начале борозды, и паши с помощью лентяйки типа телевизора. Тока надо крепление какое-то для лебёдки, ну да вбить стационарно пару труб или вбетонировать- не бог весть. Лебёдку- на горизонтальный брус подвижно, и уперед... Недорого и красиво. Оттянул плуг в конец борозды- воткнул- включил и поехал... Можно и с колёсами плуг.

То что народ тянет это верёвкой- ничё нового :-) Фрезы сделаны так. Под твёрдый грунт. Я бы сказал, что у Невы фрезы заметно длиннее, и они достают до более твёрдого слоя грунта, поэтому оно и едет на них кое-как-то. У этого импортного- ножи см. по 20, я пока не собирал. То есть оно гарантированно утонет в верхнем слое и почти наверняка по мокрому не поедет. То есть нужна конструкция ножей не только режущая, но чтобы и толкалась. Чот такое делают вроде, надо просто смотреть навесное в продаже. Или наварить на концы ножей пластинки или кусочки арматуры. Тока ножи посадишь... А,да... Эти резиновые колёса - для вспашки плугом тоже не годятся, это транспортные колёсики. Для плуга надо грунтозацепы одевать, без них- только на горбу верёвкой :-)

Есть еще один момент- под обработку техникой нужно выдерживать определённые размеры борозд, а бабы содют как попало. Потом даже с окучником не пролезть- узко очень.

Мене то прибор нужен под тележку, и хочу еще попробовать нож-отвал пока. Для планировки территории. А там посмотрим... Дури в нем много, тягать будет. Сварка щас есть, железяки тоже. Конструктор - сделай сам...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение wwm »

всё верно окромя лебётки :-) нафиг надо...
тот что на картинке стоит 2 тыщи а фрезами работает без меня я просто рядышком иду.
колёса есть металические и плуг тоже пашет ваще без участия, плут настроил правильно, даже деожать не надо развернул в борозду вогнал и можешь идти встречать на другом конце :-) .
две рукоятки на ручке это отключение колёс нажал рученьку он сам поворачивает ::yaz-yk:
так что в принципе даже напрягатся не надо...
отсутсвует как класс гена и зажигание с ВАЗ-2101 кулачковое с пьяну оторвал заводилку счас завожу верёвкой.


ещё у него есть автомат по оборотам т.е. он сам держит обороты закопался или грунт потвёрже он сам прибавил оборотов помягче он их сбавит. усё самоделка + вал отбора мощности ну к нему чё хочешь присандалить можно от косилки до насоса только мастери. в планах поставить его на 4 колеса и сделать картофели-копалку. :ti_pa:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

Во тут мужик не поленился кино с моим блоком (то есть с его таким же) снял. Типо нормально идёт.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=162576

Вопчем конечно очевидные вещи- колёса и навесное нормальное никто к машине сразу не даст :-) Это тема отдельного бизнеса.

Меня вот эта штука приколола - там и кино есть http://www.rumoto.ru/product/?id=2197
Изображение
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение wwm »

скорость маловата.... больно медленно :-)
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение PAA »

Так у него колёса с редукторами :-) А быстрее то может и вылететь из борозды. Мне такое не надо, нету такой длины борозд.
Аватара пользователя
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:32
Контактная информация:

Re: Культиваторы и мотоблоки.

Сообщение Doninskii »

Так они на второй пашут, если я правильно понял это Агро или др. короче копия МТЗ 05, если у него 4тую воткнуть по такому мягкому грунту мужик с ведром его бы не догнал ;;-)))

PAA писал(а):Меня вот эта штука приколола
Штука прикольная ИМХО только для узкого длинного участка с возможностью беспрепятственно развернуться, а если такой возможности нет то сил потратишь на разворот этого автопоезда больше чем с экономишь на ходьбе за мотоблоком без оного. :ti_pa: либо задом после каждой борозды возвращаться на исходную.....
Настоящих буйных мало - вот и нету штурманов..... паджеро два или дневник одного штурмана
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»