пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Обсуждение загородных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Этто все так! Но, вот 24 в.- это весчь! Я-б лунче такой поставил....
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Злопыхатель »

Wizard писал(а):Существуют, только ценники негуманные.
Опять же, большинство таких клапанов рассчитано на рабочее напряжение 24В, надо к нему ещё и блок питания..
А вот: owenkomplekt.ru/solenoidnye-elektromagnitnye-klapany3.html?min_price=0&max_price=75280&px673=683&px674=687&px675=691&px676=693&px677=696

И нормальноё питаниё, и ценник около 2 тыс. руб. Всё лучше, чем шнырять по два раза в год туда-сюда. И никаких схем.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Wizard »

Но один маленький нюанс - они все нормально-закрытые. А надо наоборот, чтобы не городить схему с таймером задержки выключения.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Посмотрел эти соленоиды за 2 тыра... А, чем они лучше клапана от стиралки за 600 р.? Я в них никакого мармелада не углядел.
Вот НО открытые клапана-весчь! Насос включил-клапан закрыл! Можно, конечно, и НЗ под напругой держать... Хоть там и миллиамперы, но, как-то это безыдейно!
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Злопыхатель »

Нененене!
Точно нужно нормальнооткрытый. Я прощёлкал впопыхах.
Надо поглядеть, вдруг самому придёцца городить?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а):Нененене!
[А, где ты его видал такой?
Может, конечно, он и ставится, где-нить на шаттле, но в нивоводстве такого точно нет! Однако, это вариант суперский! Выключатель-переключатель-бы еще подыскать подходящий... Не ставить-же тумблер от пылесоса "Буран-Ураган"!
Злопыхатель писал(а):самому придёцца городить?
Если ты зимой колодец пользуешь и не установлена система ярко выраженного зимнего водопровода, то это вариант.
Альтернативы:
1. Таскать воду ведерком;
2. Как у моего соседа:привязать конец шланга к веревочке и, после наполнения бутылок, опускать его в глубину, топчась по розетке удлинителя, валяющегося под ногами.....
По прошлым сезонным переходам с зимы на лето перевести колодец в летний режим-геморой был еще тот!
Подвытащить шланг. Замотать дырку изолентой (качественной!). Потом долго перекручивать гайки с прямого соска на управление с "Пампелы"...
С осени переделал на простой поворот трех-ходового крана, а этой весной заценил!.
"Пампелу"-то, конечно, снимаю, чтоб не замерзла. Да и мембранка там, полагаю, мороза не любит....
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Злопыхатель »

Suicide
:co_ol:
Калиостро старший
Вот тебе и Шаттл в колодец! :-)
Шо же касается тумблера, то любой выключатель света подойдёт. Можно извернуться - и взять для внешней (уличной) проводки.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Wizard »

Рабочая температура °С -5 — 80
При всём уважении с пластикам и вообще всем пластмассам, я бы не стал ставить именно такой клапан для работы при низких температурах.
Вот это лучше: http://shop-watervalve.ru/index.php/shop/59247/
Но ценник больше почти на тысячу...
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Блин!
Да, где-ж вы такие комплектующие находите?!
Характеристики, конечно, впечатляющие.
Тока, за такое бабло можно всю линию глушителя обновить... Включая лямбду!
Злопыхатель писал(а):любой выключатель света подойдёт
Если клапанок НО, то- да! В параллель с насосом. Ну, а то, что защищенный,-дык это и ежу понятно! Дождь..., туман..., слезы....
У меня стоИт такой карболитовый корпус с крутилкой и снизу через муфту. Из дедовских запасов. Довоенный.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Сижу вот и репу чешу...
Блин! Вот-бы тебе, "Злопыхатель 27 апр 2018, 14:13", хотя-б на недельку пораньше проявиться ....
Наверное, придется переделывать!

Зимой все чудесно. А, что летом, когда насос отдыхает редко? Оно все время под напругой будет стоять?
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Злопыхатель »

Тебя смущает небольшая задержка в подаче воды?
Тогда к выходу клапана присобачь шланг, по которому вода сливается в колодец. На нижнем конце шланга обычный вентиль и веревочку наверх. Два раза в год поднимешь за веревочку шланг и переключить режим зима-лето.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а):задержка в подаче воды
Это обстоятельство будет смущать не только меня. И даже не столько меня, сколько "Пампелу", поскольку отсутствие давления на выходе при работающем насосе, оно расценивает, как "холостой ход" и насос вырубается. Конечно, там имеется определенная временная задержка. Может, она и перекроет время на подъем воды по сухому шлангу, но, по-любому, это, как-то не по нивоводски....
Шланг на веревочке..... Опять эти бесконечно протекающие хомуты..., еще одна пачка соплей в колодце... И потом сливная труба должна быть конкретная, способная долгое время постоянно держать давление. Как практика показывает, это проблема доставляет не мало головных болей!
Может, проще поставить клапан под постоянную напругу? Тогда можно обойтись и без 3 тыров. Я имею в виду НЗ от стиралки. Только выключатель надо присмотреть, чтоб был ПЕРЕключатель.
А, чё?! Работал-же у меня контактор в свое время. Так он годами стоял под напругой! Так и снял его в рабочем состоянии при очередном апгрейде.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель_ю:
Еще раз мой глубочайший респект!
Сегодня запустил в испытательный прогон зимнюю схему.
Клапан: как и было, от стиралки (НЗ).
С переключателем пришлась покорячиться. За основу был взят 4-х полюсный пакетник 6а с синхронным размыканием обеих линий.
Разобрал, перетащил два контакта с нижнего этажа на верхний, для чего пришлось надфилем распилить два новых ложемента. Получилось все 4 через 90 град.
Когда все сделал, понял, что простое решение лежало на поверхности: надо было с нижнего этажа перемычку просто развернуть на 90 град на ее квадратной оси! Ну, да мы не ищем легких путей!
Дальше просто: четырехполюсник с помощью медной перемычки был превращен в переключающий трех-полюсник.
Внутри колодезного домика образовалась еще одна персональная розетка для клапана. Теперь они (другая-для насоса) работают в противофазе. Работоспособность была проверена в деле.
Зимой в перерывах будет стоять под напругой. Ну, ничё! Греться будет!
Летом питание на насосе выключается редко так, что клапан будет выключен. Ну, а реально просто выдернут из розетки. Управление насосом лежит на "Пампеле". К слову, ее здесь , в Питере, делают. Классная весчь! И гидроаккумулятор, и реле давление, и плавный пуск- все в одном стакане! Правда, купленная в магазе то и дело выходила из строя, зато через нее наладил творческие контакты с производством.
Так, что коллективная мысль- очень даже полезный ресурс!
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение medvedka »

Relief писал(а): 27 янв 2020, 20:42 Из колодца ее можно пить без всяких фильтров
Это не так. Думаю, не составит труда найти про отравления чистой колодезной водой.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение Злопыхатель »

У меня мутновата вода. Для питья фильтруем кувшином с фильтром. Когда сделаем летний водопровод, поставлю поточный фильтр.
Чистая вода (визуально) в колодце бывает при постоянном большом заборе. Мы разрешили строителям брать у нас воду из колодца, когда они бетонными работами работали. Строили общественную помойку. Вот тогда вода была прозрачненькая. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение medvedka »

Злопыхатель писал(а): 27 янв 2020, 21:30 Для питья фильтруем кувшином с фильтром.
Из лучших побуждений скажу. Кувшин не работает. Вообще. У тех, кто занимается водоснабжением, про эти кувшины постоянно шутки всякие. Народ заморачивался, делал пробы. Они при первой фильтрации убирают известь.
Как говорят, фильтр должен быть БОЛЬШИМ и ПАЧКАТЬСЯ :)
Злопыхатель писал(а): 27 янв 2020, 21:30 Когда сделаем летний водопровод, поставлю поточный фильтр.
Для питья лучше обратного осмоса ничего не придумали, ИМХО.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение u487vs »

чтобы пить хорошую воду мне пришлось забуриться на 42м
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение medvedka »

Злопыхатель писал(а): 27 янв 2020, 21:30 Чистая вода (визуально)
Вот самый большой косяк колодца - непостоянство качества воды. Возможность попадания в него стоков\животных и прочих радостей.
Скважина, если сделана прямыми руками, стабильно выдает одно качество воды. То есть ты твердо знаешь, что у тебя превышение по тому и тому и фильтруешь это. У меня, например, превышение по извести. И мне этого достаточно. Раз в 2 года буду делать анализ воды, для спокойствия. И фильтр менять.
Колодец на даче всю зиму выдает прекрасную воду. Летом воняет вода. А что там в составе никто не знает. Так что спасаемся обратным осмосом.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

пару слов о зимнем сливе воды из системы водоснабжения

Сообщение ALK »

А чаво у нас щас с недропользованием?
Вот у СНТ амнистия по скважинам была до 31.12.2019. Дальше до 200 тыр штрафа как юрлицу. А для физиков?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»