Оборудование погреба

Обсуждение загородных вопросов.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Оборудование погреба

Сообщение oleg57 »

Ну если метра на три над крышей поднимет,что нибудь высосет)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Оборудование погреба

Сообщение Конструктор »

В инете пишут, что разница по входу и выходу должно быть от 3-х метров. Сейчас по факту около 2,5. Когда выведу выход над крышей, да еще и дефлектор (а может и турбодефлектор) поставлю, то должно всё получится!
Да, и по поводу опустить пониже. Чтобы естественная вентиляция работала нужно соблюсти 3 условия:
1. Разницы давлений
2. Разница температуры
3. Выход на улицу
Поэтому, если вход опущу пониже, то по сравнению с нынешним положением трубы входа:
1. Разницы давлений не будет
2. Разницы температур не будет
3. А ветер будет тот же самый.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Оборудование погреба

Сообщение oleg57 »

Конструктор, что-то ты не туда погнал):как не будет разницы давлений?-входная труба делается от возможно низшей точки и опускается практически до пола подвала,выходная от самого потолка подвала и в высоту на сколько позволят технические и материальные средства)- чем выше,больше вытяжка
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Оборудование погреба

Сообщение Конструктор »

Я имею в виду концы труб, которые выходят на улицу. Разница давлений у земли и на высоте 500 метров составляет 44 мм.р.ст. Значит перепад давления при увеличении высоты в 1 метр - 0,088 мм.р.ст. При разнице (минимально рекомендованной) по высоте в 3 метра (если считать снизу) давление уменьшится на 0,264 мм.р.ст.
Если взять за точку отсчёта нынешнее положение трубы входа, то опустить точку входа получится максимум на 1,5 метра. Больше нельзя, иначе точка входа зимой окажется под сугробом. А ездить в гараж и огребаться после каждого снегопада как-то нерезон.
Кстати, насколько большая (или малая) разница по давлениям - не знаю и понятия не имею.
А по поводу труб в самом погребе. Разница по давлениям между отверстиями примерно 0,174 мм.р.ст. Я конечно не специалист по атмосферным явлениям, но мне кажется, что воздухообмен в погребе будет обеспечивать именно разница температур. И как связана разница температур и разница давлений - не знаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Оборудование погреба

Сообщение Интервент »

Конструктор писал(а): 29 июл 2020, 21:22 Я конечно не специалист по атмосферным явлениям, но мне кажется, что воздухообмен в погребе будет обеспечивать именно разница температур.
Именно.
Заметил по своему подвалу. Зимой в подвале плюс 4-5 градусов, тяга ощущается даже просто ладонью. Летом тяги нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Оборудование погреба

Сообщение Конструктор »

Интервент писал(а): 30 июл 2020, 00:05Летом тяги нет
А я вот до безобразия комплексую по этому поводу. Поэтому и хочу поставить турбодефлектор, как выведу выход над крышей.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Оборудование погреба

Сообщение Конструктор »

Сегодня был хороший ветер. Скорость не знаю. Так в погребе из входящей трубы тяга внутрь погреба была вполне!

Отправлено спустя 21 час 48 минут 55 секунд:
Сегодня в гараже в погребе делал новые полки. Как было у прошлого хозяина не нравилось. Когда сверлил кирпич было такое ощущение, что сверло кирпич плавит. Из отверстия не сыпалось, а что-то типа глины вылазило. Когда доставал сверло, такое ощущение было, как будто его там что-то держит. Нечто вязкое. Будто кирпич сырец. Просто высохший, а не прошедший через печь. А с виду и не скажешь. Кирпич как кирпич.
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»