Шнековый снегоочиститель

Обсуждение загородных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
Это дрантулет для уборки снега,как видимо :-)
Китайский,там ломалось всё,кроме мотора :facepalm:
Кому интересно подробности,расскажу. :a_g_a:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива в качестве снегоочистителя (снегоуборочная)

Сообщение Magellan »

Колян69, расскажи... :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Нива в качестве снегоочистителя (снегоуборочная)

Сообщение Колян69 »

Аппарат был приобретён в 2012 г в конце зимы,снега тогда было очень много.
Подкупил гусеничный движитель,мощной мотор,это вообще,самый мощный снегодуй из линейки Чемпион.
Через 2 недели,отказали шнеки,как выяснил накрылся червяк и шестерня,те хоторые приводят в движение шнеки,на фото видно ,это 2 клиновых ремня.Магазин чинить по гарантии отказался,мотиыируя тем,что я вёл им разработку ледяных глыб и пара червяк-шестерня,не выдержала :-) Хотя крепления шнеков на поперечном валу предусматривает превышение нагрузки на них(посторонний предмет к примеру) и соезает штифт,так специально и задумано,но штифт не один не срезало,срезало пару :facepalm:
Не стал тратить нервы на разборки и суды,в Твери,на вагоностроительном,парни сделали,пару червяк-шестерня,которая служит по сей день,респект им :co_ol:
На фото виден резиновый бублик,это "диск" сцепления основного хода,его хватает обычно на сезон,меняется довольно просто,на фото видно.
Кпп,если так можно назвать примитивный вариатор,ролик сцепления можно перекидвать по валу на диске(см фото)и соответсвенно меняется ПО,когда роик на другой стороне диска трантулет едет назад.
Пару раз сваливались гусеницы,натягивать их крайне не удобно,но терпимо.
Два раза рвался тросик включения привода движителя,перекаленная пружина-крючок(поправил тоже самостоятельно)без замены всего троса.
Ну и пару слов о сердце аппарата,это четырёхтактник,пьёт 92.кстати очень не много,смазывается маслом 5-30,и заводится в любой мороз :co_ol: ручным стартером,хотя предусмотрен и электрический 220 В(стационарно),вот как то так.
В процессе ,подмерзает(наледь)регулятор оборотов на карбе,начинаютт плавать,одеваю сверху мешок :-) ,подмерзают все подвижные механизмы поворота хобота,но это мелочи.
в целом идея отличная,исплолнение не очень,аппарат справляется со своей задачей,способен проделывать проход в снегу 30 см,и даже иногда дарит радость от управления и работы с ним.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Шнековый снегоочиститель

Сообщение Suicide »

Можно к ниво шнек приделать ...

.... и поехать поглазеть на зомбочередь за 7 айфоном.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Егорка,дык ВОМ с переднего редуктора я ещё ни у кого не видел :ne_vi_del:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Тоже прикупил лопату с моторчиком . Гаечные ключи в кармане ... болтами плюётся во все стороны надо все протягивать будет . Я выбирал компактный у мну задач больших нет ... чутка двор и проезд до дороги . В багажник Ниво помещается ( с чутка разборкой ).
Кидает хорошо и далеко , но естественно свежий снег .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Червяк смазкой набей, он сухой.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 08:15
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Barmaley- »

пользуюсь таким с 17 года
https://photos.google.com/photo/AF1QipO ... zmlT-way9Y
А тут еще к нему лопату приделал
https://photos.google.com/photo/AF1QipO ... 8TSb2Esivn
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 25 янв 2022, 22:12 Червяк смазкой набей, он сухой.
Таки да Коль ... не проверил . Там смазка масло . Кстати повертел такую шестерню в руках ... её материал ( хоть она и желтая ) ни хрена ни разу не бронза .

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Barmaley-, Укажи тогда что ли пароль для входа в акаунт . Фотки так не смотрятся :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 26 янв 2022, 15:02 Там смазка масло
Там не масло, там тавотница, или я уже сам врезал, не помню. и пробиваю синей Элит. шприцом.
RusLandAuto писал(а): 26 янв 2022, 15:02 её материал ( хоть она и желтая ) ни хрена ни разу не бронза .
Вот онв у меня и хряпнула в первую неделю и шнеки встали. Шестерню мне делали в Твери, на вагоностроительном, из бронзы. Вот она ходит, даже с уже теперь заваренными шнеками на валу :facepalm: :hi_hi_hi:

В целом, концепция такой машинки, акуенная. Но вот исполнение это шлак.

Мой воспалённый мозг рисует конструкцию несколько иную, с двуми моторами. Один на ход, второй на турбину. Навеяло конструкцией ТиВи 2000

Изображение


И самое главное. Осенью, нужно определиться с площадью уборки снега, и убрать оттуда все лишние посторонние предметы. Или первый раз разгрести лопатой.

На шнеках предохр.штифты, если и срежет не беда. Но копаться в снегу совмещая отверстия шнека и вала, то ещё занятие.

Вот я в сердцах и заварил их :-) :facepalm:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 26 янв 2022, 15:12 Но копаться в снегу совмещая отверстия шнека и вала, то ещё занятие.
Это да :-) :-) :-) уже совмещал :-) :-) :-)

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Колян69 писал(а): 26 янв 2022, 15:12 На шнеках предохр.штифты, если и срежет не беда.
Штивты 150 руб шт :-) :-) :-) я болты М6 подрезал по размеру штивтов . Гут и бесплатно ! Просто болты ставить незя - редуктор это не оценит !
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Только не заваривай, как я :-)

Отправлено спустя 51 секунду:
Я пихал рубленый электрод 5 мм
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Лежалый снег тоже грызёт ... тропинка к теплице и бакам ( а этом году не расчищалась ). Вещь то вообще полезная :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Тросики привода и подачи смажь на рычагах. Там бобышки отрывает со временем.

Я второе сцепление сточил уже, надо менять. Вперёд едет только 4-5-6, 1-2-3 совсем медленно
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 08:15
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Barmaley- »

Доброго времени суток , Братья!

Прошу прощения , вот читабельные ссылки
https://photos.app.goo.gl/Ncoi6eyZbCyU3w7ZA
https://photos.app.goo.gl/J2b41yqE9BAhMQEB9
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 06 фев 2022, 19:41 второе сцепление сточил уже, надо менять. Вперёд едет только 4-5-6, 1-2-3 совсем медленно
Мне бы он дожил доконца сезона без поломок я был бы и рад . За лето я его приготовлю к труду и обороне как полагается ... и в план мероприятий еще войдет подготовка площади под расчистку ... все в этом году как то спонтанно со снегоуборочником вышло .

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Barmaley-,
Да теперь видно ... это у тебя я так понял к мотоблоку насадка такая .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

Вчера заезжал к одному челу, по работе. Похвастался он мне своим приобретением. мини трактор Кубота. Это вещь конечно. 2 цилиндра спереди под отвал. верх-низ, право-лево.
Сзади навеска гидравлика, куча всяких приблуд. Но и ценник 700 руб.

Вот такого плана аппарат.

Изображение

а отвал 3 мм, если не толще, всё серьёзно, только маленькое.

Мне понравился аппарат.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Всея думал как на Ниво сделать отвал по типу мех-лопаты :-) :-) :-) в общих чертах ни хрена не придумал , т.е. придумал но лонжероны не выдержат ( даже и усиленные ) .
Посмотрел я как на ЖКХ-Тарзанах сделано - то не по карману мне ... :-) :-) :-)
А вообще если придумать эффективную приблуду на Ниво то зимой можно не плохую денешку заработать .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шнековый снегоочиститель

Сообщение Колян69 »

У нас мальчишка один так сделал. Не знаю. как поднимается отвал у него, скорее всего никак, но что то гребёт. Как минимум нужна лебёдка.

Халтурить на этом конечно треш, Для этого нужен минимум Т-25

Изображение

А по нынешней зиме и МТЗ-82 с передним отвалом не справляется.
Ему не толкнуть большую массу.

Если бы я был начальником склада ГСМ, я бы предпочёл вот это.

Изображение


Можно и его предшественника, 1972 г в

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Шнековый снегоочиститель

Сообщение RusLandAuto »

Бензокосилка снеговая всё жива ... стрижет снег :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Потребляет среднестатистический 92й ... заводится сразу ... знаете а я доволен им ! Ко е что нужно подъделать в нем но по сути вполне работоспособный аппарат ! Перед этим очень долго убирал им мокрый снег так оказалось что там еще бенза пол бака осталось . Но вообще мокрый и тяжелый снег это не его "конек " да ... как бы может , но методом перевалки ( убирал прям змейкой ... хоть и слой не большой ) но это легче чем лопатой херачить весом под 16 кг . с мокрым снегом друзья . В общем я этой техникой доволен ( да есть минусы ... но все таки оно полезно в хозяйстве ! ) !
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»