Бензогенератор

Обсуждение загородных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Suicide »

Я скорее подумываю о втором аккуме в машину
Это стандартная комплектация =)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Подарил себе на 23 бензогенератор - китайчонок махонькой. 11 кг 800-900 вт. Модель DDE DPG1101i (вообще то видел их с разными наклейками, но у DDE выштамповка на бензобаке, типа всё таки сами делали хотя бы бензобак :-)
Заводить не пробовал, не сезон пока. Но по виду сделан и покрашен аккуратно, претензиев нету. Геныч инверторный, то есть 220 получается с помощью электронного инвертора из того, что даёт мотор на 63 кубика. Есть 6А 12 в выход для заряда аккумулятора с отдельной обмотки и выпрямителя, что собственно в первую очередь и требовалось, аккумулятор для лодочного электромотора в поле заряжать. Ну а на 220 повесим лампочки. А, да- цена вопроса 3500 рупчикоф. Грех не взять.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение u487vs »

ого, поздравляю. не дорого
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Хочу летом ехать на озёра на несколько дней- без заряда аккума не обойтись. Будешь сидеть и моточасы на лодке считать как дурак. на озёрах на бензине низзя, вот я как порядошный завел для них электромоторчик. Интересно, кстати, что не-инверторные генераторы имеют мощность 650 ватт при весе в 20-21 кг. И по 12 4А. А тут электроника залита компаундом насмерть и представляет собой одно целое с передней панелью, так что если кирдык- то уж навовсе кирдык, только 12 вольт останется. Посмотрим. Всякие случаи бывают, может эта электроника еще и мотор переживёт, а может сдохнет в первые полчаса. В принципе такие дэнги на балофство не жалко.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение u487vs »

PAA писал(а):только 12 вольт останется
тогда уже можно будет купить отдельно автомобильный инвертор и цепь снова заработает :-)
PAA писал(а): В принципе такие дэнги на балофство не жалко.
цена - качество, как правило. а вообще вещь полезная
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Наличие геныча подвигло на поиски к нему "периферийного оборудования" :-)
Нарылось довольно интересно- оказывается, выпускается полно всяких электропледов, электронаматрасников, эдектропростыней. Кто бы мог подумать. Потребляет эта простыня 30-40 ватт, то есть бросить её на надувную кровать - и типа горя не знай. А то всё-таки холодновато снизу на надувке. А можно и под матрас- будет кулютурно греть воздух в матрасе. В общем, греть палатку- дело бесперспективное, а вот такое согревание жопы- самое то. И оно же позволит бельё отсыревшее просушить.

А вот с освещением как всегда вопросов больше. Для улицы можно купить либо прожекторы с галогенками разных размеров, либо герметичные фонари-банки. Выбор невелик. У того и у другого свои минусы и плюсы. Общий минус- в проводах по пьяни не запутаться :hi_hi_hi: А на самом деле действительно, не могу враз придумать как их размещать в лагере. То ли под тент и в палатку, то ли просто всю площадку засветить на манер стройплощадки... :du_ma_et: Ну и провода чтобы не мешались, и чтобы это хозяйство не заняло много места в багаже.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бензогенератор

Сообщение wwm »

PAA писал(а): 800-900 вт.
в переводе на количество топлива сколь получится... не придутся возить с собой бензовоз для
PAA писал(а):Потребляет эта простыня 30-40 ватт, то есть бросить её на надувную кровать - и типа горя не знай. А то всё-таки холодновато снизу на надувке. А можно и под матрас- будет кулютурно греть воздух в матрасе. В общем, греть палатку- дело бесперспективное, а вот такое согревание жопы- самое то
?
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Дык этта... примерно бак 2.7 литра часа на 3- может и больше. Там зависит от нагрузки- регулятор оборотов присутствует. Если маленькая нагрузка- дольше будет крутить. 800-900- это максималка. Я тут прикинул, получается например 3 лампы под тент ватт по 60, 2 ЛДС в палатку - ватт по 8-18. Ну и аккум заряжается ~4А 12в - грубо 40-50 вт в среднем. Всего на круг ватт 350-400. Ну и греть тоже постоянно не надо- погрел с вечера часик- да и спи... Утром просушил, аккум второй зарядил. Хрен знает, вроде нормально. Пусть в день 2 сеанса по 3 часа. Бенза можно брать на выезд от 20 л. ну до 40- 2 канистры. игого- порядка 45 моточасов. Как раз на неделю. Опять же, никто не заставляет крутить в таком режиме- только по необходимости.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 32 секунды:
Да, вот еще мысля такая пришла. Когда палатку ставишь, земля под ней холодная. Надувная кровать не даёт теплоизоляции, проверено. Только лежать удобно на корнях и камнях, поэтому и используется. Так вот, если заложить подогрев под кровать, то грунт будет прогреваться так же как и воздух в кровати. А остывать уже так не будет, потому что палатка сверху. Так что в принципе может после нескольких часов и не надо вообще подогрев будет, земля нагреется как после костра типа.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 39 секунд:
Вот кстати еще вариант - типа переносной тёплый пол http://www.sst.ru/products/teplolux-express/ на мощности 300-500 вт

В общем, для стационарного лагеря получается недурно и довольно бюджетно- ~4 тыра генератор, 1-2 тыра этот тепловой ковёр какой найдётся, и свет. Топлива правда надо привозить. Зато надёжно и без выкрутасов. Завёл, погрел пол или просто спать на тёплом завалился. Бензин кончится- сам геныч в кустах подальше заглохнет. Проснёшься от холода, сходишь заправишь. :hi_hi_hi: В общем, прикольно для рыбалки, когда весь день на воде.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бензогенератор

Сообщение wwm »

Ну сходиш заправиш это не наш вариант... а цена очень и очень..... надось пошукать может что у нас есть....
Последний раз редактировалось Portada 26 фев 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Бензогенератор

Сообщение hohol007 »

PAA писал(а): А, да- цена вопроса 3500 рупчикоф. Грех не взять.
Пароли. Явки.
ушел с форума.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Ну ты аще как гугля не видал...
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=226667

дык никаких проблем- 220 вольт за 3545. Тока там их как то мало. И в Киберри за 3360, но тоже мало. Эта моделька. А если покопать- такие гены в среднем 4-4500 стоят. С разными наклейками.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
это DDE
Изображение

а это Сварог
Изображение

дальше можно уже и самим фотогалерею продолжить :)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бензогенератор

Сообщение wwm »

я не понял 220V - 800 watt за 3500 :sh_ok: ни фига се... самое то однако...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Можно обратить внимание на что у них-

1. В цепи 12 в не поставлен автомат защиты, но отверстие есть под него рядом с розеткой 12 В. Там автомат такой же как в удлинителях сетевых встаёт, стоит сущие копейки и даже есть в схеме генератора- но маркетологи сэкономили. Результат- 12 в идёт с обмотки на диоды выпрямителя, которые припаяны прямо к ламелям розетки. Если это не какие-нибудь офигенно продвинутые диоды с защитой по току ( :sh_ok: а есть ли такие ??? ) - то коротыш крокодилов 12 в будет портить этот мост. Коротнуть голые крокодилы зарядника- элементарно ваще.
Ну и не совсем пока понятно, какое там "постоянное" напряжение 12в- оно же должно быть пульсирующим, после выпрямителя. То есть только для зарядки аккума или лампочек, не пробуйте включить туда инвертор без установки блока фильтров-конденсаторов. Ну и амперметр бы там... То есть вольтметр на морде еще бы и в режим амперметра переключался- было бы прикольно. (ИМХО дело кончится включением зарядного устройства в 220)

2. Провода от статора к инвертору уложены по радиатору инвертора, перекрывают поток воздуха к радиатору на 10-20%. Лучше сдвинуть в сторону, при 800 ваттах совсем не лишне будет.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бензогенератор

Сообщение wwm »

ну 12 вольт то и не очень нужно при наличии 220v во всяком случае мне . а вот освещение и мелку болгарку ежели потянет то и желать большего низя.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Да... с 12 в там напрашивается другая схема применения- поставить аккумулятор, от которого и организовать питание. А генератором его только подзаряжать. Я было подумал, что у них и инвертор от 12 вольт работает, ан ни фига, там по схеме обмотка 3-фазная какая-то и еще дополнительная. Провод на статоре виден тонкий, порядка 0.5-0.75, то есть напряжение высокое снимают. Скорее всего прямо 230 или около того. А инвертор только из постоянного в переменное.

:hi_hi_hi: А мне вишь, как раз таки аккумулятор надо подзаряжать. А всё прочее- типа дополнительных ништяков. Меньше всего я хочу на рыбалке болгаркой что-то делать :a_g_a: Ну и идея с подогревом жопы что-то сильно понравилась, а то спина то болит...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Бензогенератор

Сообщение wwm »

PAA писал(а):Меньше всего я хочу на рыбалке болгаркой что-то делать
;;-)))
рыбу пилить :hi_hi_hi: так есть и 220V и лампочки и обогревалки типа как раньше от ревматизма такие элекрополотенца.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Я и пишу, что понаделано всякого. Просто раньше я не искал применения. То есть если этот прибор окажется достаточно надёжным- то при весе в 11 кг это просто подарок. А вот обычный с весом 18-21 кг на 650 вт я бы не взял по любому, да и габарит у него в полтора раза больше. Место в машине не резиновое. Хотя если что, то полно генераторов дорогих. Тыров за 15 :sh_ok: :ps_ih:

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 37 секунд:
На всякий случай:
Для эксплуатации на улице применяются всякие лампы со степенью защиты не ниже IP 65 (Пыленепроницаемое, защита от водяных струй с любого направления). И кстати генератор тоже нужно накрывать крышей типа зонтика. И уносить как можно дальше от лагеря - про угарный газ как бы все в курсе. Я лично видел угоревшего на генераторе, откачали к щастю.

Никакие удлинители, розетки и выключатели, если для них не написано в паспорте IP65, применять нельзя. Если польёт дождь, нас может убить током от собственного генератора- будет досадно смотреть "оттуда", как ржут над придурком. То что оно убрано в палатку или под тент - не уменьшает вероятности того, что оно не завалится под ветром. А тенты часто наполняются дождём как "брюхо" и от веса воды заваливаются. Проводья по земле тоже прокладывать не следует- только по веткам. И лучше яркого цвета.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И кстати вопрос - как собрать схему соединений на улице- ни хрена не простой... Розетки с крышечкой- максимум IP55, а то и вовсе IP44. То есть при попадании воды - будут затекать со всеми вытекающими :(

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 14 секунд:
Занятно. Поискал немного- практически все заявленные на IP65 светильники- люминесцентные, в пластиковых коробках... Габаритные, заразы, и сломать нефиг делать . А стекло+пластиковые фонари под накаливание хрен-разобъёшь вандалостойкие (то что надо :ti_pa: ) - только до IP55, а то и 45. От капель. И цена приемлемая, стольник на фонарь... Видимо придётся таки брать эти фонарики и герметизировать дополнительно ввод провода.

Случайно нашлась любопытная категория ламп- для аварийного освещения. Со встроенным аккумулятором и работой порядка 6 часов от него. Правда время заряда 14 часов.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Мдамс. Пришла жопа откуда не ждали- искал-искал что нибудь подходящее чтобы свет в кемпинге сделать, и ведь нету ни хрена путнего... Или громоздко и тяжело, или хлипко для перевозки, или по электробезопасности не годится, или стёкла... От оно как. Нужны идеи...

- стекло не годится, тяжёлое и бьётся- фонарь 150 мм шар- 1.2 кг;
- длинные объёмные фонари с ЛДС - слишком громоздки, от мелких света мало;
- много фонарей- начинаются стыки проводов, и в уплотнения фонарей 2 провода обычно не проходят нормально чтобы гирлянду собрать
- прожектор на 500 ватт- убойный свет с жёсткими тенями и по глазам

в общем, тема на диссертацию..
вовчик

Re: Бензогенератор

Сообщение вовчик »

:sh_ok: ...
Тему пора из Туризма в Дачное строительство переносить...
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Suicide »

А можно и под матрас- будет кулютурно греть воздух в матрасе. В общем, греть палатку- дело бесперспективное, а вот такое согревание жопы- самое то
Дык я об этом года 3 назад писал, для зимы.
Электроодеялко в спальник и ничего греть не надо. Тока конденсат побеждать )
Никакие удлинители, розетки и выключатели, если для них не написано в паспорте IP65, применять нельзя. Если польёт дождь, нас может убить током от собственного генератора
мммм не наю, мы всегда на совернованиях, концертах и пр. пользуем генераторы, ни разу никого не долбануло =)

Для освещения судейского лагеря самый хит - гирлянда из люминисцентных ламп под обычный патрон (энергосберегающие которые звать)
Их можно накрутить десяток, свет получается равномерный, не жесткий как от прожектора. Кпд большой..
Никогда ничего не герметизировали.

Сейчас вот уже светодиоды подтягивются )
От 12в тоже не проблема же питать.
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»