Бензогенератор

Обсуждение загородных вопросов.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Бензогенератор

Сообщение PAA »

Я за электробезопасность думаю с перебором- просто у воды всегда стоим. И часто ноги мокрые по плечи :hi_hi_hi:

Наверно ты писал, тока я жеж не помню, но мысли сходятся- значит направление правильное :)

В общем, после долгого рытья в инете совершил короткий набег на максидом. В результате комплект пополнился 20-метровым удлинителем на малой катушке с 4 розетками IP44 (придётся в мешок засунуть), дополнительным 10- метровым удлинителем (тут хитрая фишка- катуха на 20 метров маленькая, а на 30 метров - большааая. И значительно дороже чем просто домотать 10 - м удлинитель на 20-метровую). Ну и 2 переноски на 100 ватт каждая, 5 и 10 метров. Корпус/ручка- литая резина, патрон- керамика, лампа закрыта колпаком из закалённого стекла, сверху металлическая решётка с крючком. Наматываешь провод на решётку- и можно швырнуть в багажник или пнуть ногой. В общем, геныч укомплектован. Думаю что мне больше 2 ламп не понадобится. Набор на любой случай, хоть в лес хоть на стройку. Хочешь- лампу прямо в генератор, хочешь- комбинируй длины проводов 5/10/10/20. Максимальное удаление получается 40 метров. Ну и провод на катушку собирать, а особенно- разматывать, как-то быстрее. осмелюсь предположить, что уходя со стоянки на несколько часов, придётся это хозяйство свёртывать.
лампа - Изображение

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Нащёт дачного строительства... Ну это несколько разное всё же. Просто турызьм на аффтамабильке бывает разный. Кто-то носится как угорелый, а я вот уже комфорт хочу... И потому за полтора часа у мну из машины вырастает вполне зачётная дача, в которой можно жить хоть всё лето. а я за это время обычно еще и нажраться успеваю пока кемпинг свой ставлю. :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 5 часов 41 минуту 12 секунд:
Заказал в инетмагазине и электроодеяло. Пусть будет, идея интересная. Пока не поздно, а то зима кончилась- щас эти одеяла тупо кончат продавать. И щас то уже надо ждать, пока с Москвы привезут... тьфу..
В общем, дача-не дача, а про то что генератор мне нужен аккумулятор заряжать для лодочного мотора, а все остальные ништяки- чисто дополнение к зарядке, помним :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:43
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Warlock »

Учитывая то что у меня и большинства друзей ДР летом, скинулись вчетвером на вот такой агрегат Damask / УГБ-2300
http://damask-generator.ru/description.php?iItemID=469#
Довольны очень! Отличался от других подобных чуть большей мощностью, большим объёмом бака и наличием двух розеток. Хотя они и на одной фазе висят, но тем не менее удобно.
Приобрели его года три назад. Работает не часто но по взрослому и зимой в лес на Новый Год, и летом выехать, на нём всё и музыка и свет и что угодно, окромя инструмента конечно. Единственный минус это вес, кантовать только вдвоём на машину. Так что именно на большую кампанию самое то.
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:46
Контактная информация:

Какой генератор выбрать

Сообщение WOLF »

Всем привет. Помогите советом :ya-za: Зима на носу а у нас в селе частенько отключают свет вот и стал вопрос о покупке генератора со стартером что-бы могла жена привести его в рабочее состояние в мое отсутствие :facepalm:
Какой марки выбрать? На каком топливе?
Склоняюсь больше к дизельку, но цены уж больно кусючие :sh_ok:
Вобъщем у кого что стоит и какие отзывы?
Аватара пользователя
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 09:32
Контактная информация:

Re: Какой генератор выбрать

Сообщение Doninskii »

У меня Электек 2500 квт китайских,
Изображение
куплен по нужде и не выбирая (схватил что было в наличии) , так вот жена его легко заводит, только я ей как правило по телефону говорю где что включить и за что дернуть, но можно инструкцию на понятном ей языке накропать :-)
Пашет три года полет нормальный, заводится с первого рывка, напряжение не скачет, помехи не дает (техника не фонит), как то так.
Настоящих буйных мало - вот и нету штурманов..... паджеро два или дневник одного штурмана
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:12
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение ботаник51 »

PAA писал(а):Подарил себе на 23 бензогенератор - китайчонок махонькой. 11 кг 800-900 вт. Модель DDE DPG1101i
пользую данную модель на даче(света нет)полгода.работает каждые выходные по10-12 часов.пока все норм.в - 30 заводится,бака хватает часов на 5.свет,музыкальный центр,телевизор тянет..не любит работать без нагрузки,свечи маслом закидывает и глохнет.пришлось часть светодиодных лампочек заменить на простые накаливания.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:45

Re: Бензогенератор

Сообщение gonzer »

Генераторы подразделяются на хорошие и не очень.
Как определить хороший генератор?
На хорошей электростанции должен быть установлен хороший двигатель типа: Honda, briggs&stratton, kohler, subaru. (название обычно написано на стартере двигателя и выбитое клеймо на деталях двигателя)
Также на хороших генераторах устанавливают нормальный альтернатор (генераторная часть) типа: SINCRO, ZANARDI, Mecc Alte, LINZ Electric и другие.

Такие генераторы как: elitech, prorab, greenfield, энергомаш, patriot, champion, sturm и так далее - этот китайские поделки с аналогами двигателя honda и китайским стандартным альтернатором.
Хорошие генераторы имеют совершенно другую ценовую линейку. И называются: SDMO, Gesan, Eismann, Geko и др.

Лично я себе купил Вепрь. Российская сборка, движок родная хонда, итальянский альтернатор ZANARDI. 10-й год без проблем. Только своевременное ТО.

Также будте бдительны с такими генераторами как Yamaha синего цвета 6000 Вт. Размеры как у обычного 3кВт - ника. 3 фазы по 2 кВт в сумме 6кВт. Это чистый китай, даже не потентный. Аферисты продают по 60000 руб и утверждают, что это оригинальная yamaha. Но yamaha не делала и не делает такие генераторы.
Тоже самое красная Honda, тоже пишут что 6кВт, но по сути такой же 3-х фазник. Тоже откровенный китай. (Никогда не покупайте такие агрегаты, особенно у итальянцев :) )

Не может двигатель в 6.5 лошадей давать ток в 6кВт, На шести киловатниках ставят 13-15 лошадиных сил двигатель объемом минимум 390 см это аналог Honda GX390 (аналоги называют 188F, 188F-2, и т.д.)

Как говорят скупой платит дважды, это как раз про китайский пром. Я директор мастерской и по своему опыту скажу: хорошие генераторы привозят только после нескольких лет работы, а китайские генеки начинают привозить с новья. Причем постоянные проблемы (выход из строя возможных датчиков и реле, плохая протяжка деталей, генераторы плохо отрегулированы и т.д и т.п.)
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Дмытрык »

Перечитал тему, толком не нашел ответа на свой вопрос.
Строюсь понемногу, на участке нет электрики, и будет не скоро.
Еще нет даже трансформатора поблизости.
На участке нужна сварка. В наличии есть трасформаторная на 160А
Какой по мощности генератор лучше всего подобрать, мощность, фаза - одна или три.
Главный критерий это сварка, все остальное мелкое.
Для будущего оборудования, надеюсь уже проведу свет.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Large »

5,5 кВт однофазный минимум, и то я не уверен, что он транс потянет нормально. Двойкой варить, скорее всего, нормально сможешь, тройкой не знаю, плюс-минус пол-потолок.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Злопыхатель »

А не проще посмотреть мощность, потребляемую сварочником? Там должно быть написано.
И из этого исходить.
Чем гадать на кофейной гуще...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Дмытрык »

Мощность по идее 2,5-3,0 кВт

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Wizard »

Сам не пробовал, но видел - парни использовали бензогенератор 4,5кВт и маленький инверторный сварочник ампер на 120.
А сам пробовал работать большой болгаркой (2кВт) от бензогенератора на 3 кВт - не получилось. Сразу же просаживаются обороты генератора, затем выбивают защитные автоматы. То есть электростанция должна быть с ощутимым запасом, чтобы пусковые токи не могли её остановить.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение Дмытрык »

Взял Kraftwelle 6500
4.0 номинал
4,8 максимал
По обкатываю.
Пробовал болгарку, секундный провал и далее нормально.
Попробую сварку, не потянет трансформатор, поищу инвертор.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Бензогенератор

Сообщение Калиостро старший »

Ребяты! Не парьтесь! Все очень просто. Нагрузки (потребители) деляться на а) активные, и б) реактивные. Первые- это все обогревалки, лампы и пр. Т.е. там, где просто спиралька. Вторые- это все электродвигатели, трансы и т.д. Т.е. все, где имеется катушка, намотанная на железо.
"В момент пуска из сети электрическим двигателем потребляется так называемый пусковой ток, который может быть в 3 - 8 раз больше номинального."
Это прописная истина начинающего электрика.
Из личного опыта 5-ти киловаттник потянет на даче все.
2-х квт- оно дешевше и бензу меньше (в среднем литр/час). Холодильник, телик и даже чайник (если все другое будет выключено!) потянет. Но любой электрострумент более 600-800 вт в момент пуска его просто колом остановит.
И самое главное- не забывайте за маслом следить! Там у них у всех датчики стоЯт. Чуть ниже опустится и хрен вы его заведете! Свечи..., карбо..., клапана... и пр. А все дело в уровне масла!
И еще очень важно его без нагрузки не включать! Регулятор напруги может накрыться. Так, что в постоянном режиме лампочка ватт на 25 должна висеть.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Бензогенератор

Сообщение ralex »

Калиостро старший
Ты бы хоть марку генератора обозначил, а то терзают смутные сомнения :)
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Re: Бензогенератор

Сообщение Калиостро старший »

Да я и не вникал в его марку. После урагана в 2010, когда эл-во было вырублено всеръез и надолго, влез на какое-то предложение в тырнете и с курьером мне его привезли в указанное место. Заявка была на 2 квт с электростартером. Не последнюю роль сыграла заявленная цена, ок 10 тыр. Я предупредил, что деньги на бочку выложу только после того, как будет вскипячен 2 квт чайник воды. На парковочной площадки возле ближайжего супермаркета тест был пройден успешно и гена перекочевал ко мне в багажник. В эксплуатации гена, хоть и китаец, проявил себя вполне достойно. Лишнего от него не получишь, но и заявленное выдает исправно. Правда, проявил себя дефект, выражавшийся в "дребезге" на лампах. Изучение девайса под микроскопом показало биение на коллекторе. Щетки по нему прыгали, отсюда и нестабильность в работе. По уму-то надо было все разобрать и проточить на хорошем токарнике, дык, куда там в лесу-то...! Сделал приспособу из деревяшки со шкурочкой и вот так, покрепче зажав в мозолистой руке, прошлифовал. Полегчало. Да, еще стартер глючить начал. Как выяснилось, всех делов надо было сделать профилактику на контактах замка заж. Да я уже в горячке все переделал на кнопочно-тумблерное управление. Как в танке, запуск с кнопки. Так, что любой может теперь его угнать....
С тех пор выручал не раз и всегда в боевой готовности. Акуму только в этом году отправил в утилизацию и то в другой теме.
Давно пришел к выводу, что столь часто именуемое в народе "китайское Г...." свой ресурс вырабатывает вполне добросовестно. Тем более, что обзывая девайсы китаским г. , зачастую вовсе забывают о его стоимости. Ну, а если денег в лопатнике немерянно, можно, конечно, и на "Филипс" замахнуться. Только не факт, что он не будет родом из того-же "Поднебесья".

Добавлено спустя 1 час 50 минут 39 секунд:
"Sturm" на ём написано. А по внешнему виду один в один. как тут пятью постами выше. Только желтенький.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 00:07
Контактная информация:

Re: Бензогенератор

Сообщение vladimir21213 »

Наткнулся тут на статью, может поможет кому!
"10 ошибок при покупке бензогенератора" http://silovik.ru/10-glavnyh-oshibok-pr ... WFyYW50ZWU
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Бензогенератор

Сообщение medvedka »

Я взял FUBAG Fubag BS 8500 A ES
Долго читал, выбирал. Из китайских он самый норм. А на брендовый у меня денег не хватило.
Ежель что-то сломается, отпишусь. Только не факт, что он у нас особо работать будет. Сеть стабильная, не отключают почти никогда.
И блок автоматики еще взял. АВР.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Бензогенератор

Сообщение medvedka »

Я пока своим доволен. Особенно ценой. Но вот хочу его в жесткие морозы опробовать.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Бензогенератор

Сообщение vodila384 »

medvedka писал(а): 27 янв 2020, 19:55 Я пока своим доволен.
Я тоже. У меня 8 лет трындит Hitachi23.
Регулярная смена масла, 92й бензин, бак 13л. Заявленная мощность 2,2КВт, пиковая 2,3КВт. Но при сварке инвертором и одновременном кипячении чайника 1,8КВт в полевых условиях показал себя достойно.
И да, обмотки генератора медные, не люминь.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Бензогенератор

Сообщение medvedka »

Хорошо, коль так. Нам сильно больше надо по мощности. Так что не до Хитач))
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»