Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение longer »

Вчера вернулись, проехали ровно 2000 километров за 10 дней. Ехали в три машины, я, второй Патриот на 33", и Самурай на 31" (самый зверь в плане проходимости, на 31" мудях едет очень круто).

Изображение

Сразу скажу о финансовой составляющей, только что посчитал и сильно удивился. На всю поездку ушла ровно десятка:

Всего 9 т.р. на горючку (от Медгоры до Сортавалы газа не было, половина этого пути была пройдена на бензине), но, так как с нами в уазике еще ехал безмашинный товарищ, горючку раскидали на троих, вышло 6 т.р. с моей части экипажа.

4 т.р. еда: 20 банок тушнины на 3 т.р. купили еще дома, но половина осталась, поэтому по графе "Тушнина" берем половину (1.5 т.р.), плюс 2.5 т.р. ушло на закупки в магазинах по пути. В еде себя не ограничивали, жрали постоянно. Вообще, впечатление такое создалось, что если не едем и не спим - то жрем. Тем не менее, на два кило умудрился схуднуть:)

Итого десятка за 10 дней. Я сам в шоке:)

Итак, день первый обещал быть скучным - 700 километров от Луги до Шальского, где мы встречались с остальными двумя экипажами (они выехали днем раньше). Скучным он был ровно до говногрейдера между Подпорожьем и Вытегрой, где-то ровно на юге от южного конца Онеги. Торопыжка на Хонде Цивик слетел с дороги в кювет, очень спешил домой, в Питер. Доставали его час лебедкой, стараясь не попортить. Оставили в канаве оба его хондячих бампера, но достали таки. Без нас, думаю, до сих пор там лежал бы.

Тем не менее, приехали на Шальский к 20, встали лагерем. С Онеги адски дуло, зато и комаров не было, и дождь не намечался.

На следующий день (3.08) традиционно долго собирались, раскачивались и складывались. Выехали на Бесов только после обеда. Ехали три часа, дорога вышла пренеприятнейшая. Хотя как, для любителей внедорожного экстрима, возможно, самое то, но я нервничал. Прежде всего потому, что по сравнению даже с 2015 годом (когда я последний раз был на Шальском) линия берега очень изменилась в сторону уменьшения ширины пляжа, и воды стало примерно на полметра - метр больше (т.е. уровень воды выше). Вдоль Онеги до Черного мыса, где был широченный пляж метров в 5-7, ехали по воде, уворачиваясь от бревен. Заезд с Шальского берега на Черный мыс - надо быть внимательным, имеются валуны, незаметные под водой. Шел впереди, вел всех. Черный мыс - каменный триал, прошел с парой лебежений для сохранности кузовни, другие экипажи не лебедились даже.

На спуске с Черного, том самом песчаном, что остановил меня в 2012 году, нас ждала печаль. Берег размыло, спуск подмыло, и теперь он не прямой, а с резким загибом вдоль берега, и с осыпающимся краем. Помолясь, спустились по очереди. Последним шел мой патр, было очень неприятно.

От Черного до Труфатских носов - опять по воде среди бревен. Затем наверх и опять каменный триал, пожестче, чем на Черном. Присутствует крайне неприятная яма с водой, откуда надо выехать вверх градусов под 45 по скользким корням. Ребята выехали, я вытащился. После Карецкого носа опять спустились к воде и бревнам. Уже переда Пери носом опять забрались на берег, думая, что это дорога на Бесов, а там оказалась стоянка и тупик. Темнело, решили там и встать.

С утра третьего дня (4.08) погода неожиданно исправилась, и мы решили не ехать дальше (правильный заезд оказался буквально в паре сотен метров), а спокойно прогуляться до Пери и Бесова, что и было осуществлено. Купались, объедались черникой по пути. Грибов, как ни странно, не было. Примерно в 16 поехали назад, везде пролетели со свистом (водные этапы по причине закончившегося шторма проходили немного быстрее). Приехали к песчаной горке перед Черным, затянулись туда по очереди...

Изображение

Сзади нас догнала Нива из Орехово - Зуево. Решили подождать ее, пока они затянулись - отказалось работать сцепление.

Изображение

Вот эта Нива.

Опрос выявил поразительное у ребят (в Ниве было трое взрослых дядек и наклейка Ниваклуба, но на вопрос "под каким ником там" никто внятно ответить не смог) отсутствие знаний об устройстве автомобиля. Я включил нивовода, обнаружилось, что заклинило РЦС в разжатом положении. Снял его, и поехали дальше всем выводком, Нива - предпоследняя, на первой пониженной, где могла, с троганием со стартера. Где не могла - он лебедился, или тащили на тросу. Тросотаскание по камням стоило мне левого зеркала, расколол об сосну:( Спасибо камраду baikov_iv, у меня есть запасное:)

Добрались в итоге за 5 часов, по темноте уже были в лагере. Спасли ребят. Правда, с утра они уехали, не попрощавшись. Что ж, бывает:)

Продолжение - в следующих постах.

P.S. Фотографий делал мало, сам почти все время с тросом/корозащиткой в руках, жена за рулем. Так что буду подвешивать при необходимости фотографии друзей из других экипажей с указанием авторства. В этом посте все три фотографии - Ирина Михайлова (с).
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение longer »

Бесов Нос — Пизанец — Воттоваара — Хуннука, отчет часть 2.

Утром 5.08 собрались и дернули в сторону Пизанца. Перед выездом по результатам проверки состояния машин обнаружилось, что задние ступичные у Самурая резко кончились. Вода Онеги вымыла всю целебную грязь, и колеса стали болтаться на пару сантиметров вверх — вниз. У нашего самураевода с собой было подшипников, но не было пресса, а мое предложение "зубило — кувалда — грелка — труба" его почему-то не устраивало, хотя даже спецтруба у меня была с собой. Дернули с Шальского в Медгору, там был у меня знакомый сервис, где в далеком 2011 году мне на ШН меняли внезапно почивший задний ступичный же.

Дорога от Пудожи до Медгоры порадовала — нашему сраному киевскому шоссе до нее как до Китая раком. Особенно порадовал овтоволоконный кабель, идущий все без малого две сотни километров по правой стороне где по столбам, а где прямо по деревьям:) Меня как связиста это особенно умлилило. Карелы нешуточно близки к природе:)

Приехали в Медгору, пристроили Самурай на ремонт (тот самый знакомый сервис на Горького, 35 отказался, мол, сложно и муторно — обратились в соседний), обнесли отличный магазин "Карельские узоры" (там же, рядом с Горького, 35), покушали, закупились жоревом в Магните (там, где Магнит — там жизнь), и рванули в сторону Пизанца через Карельскую Масельгу. Понятно, что до пизанца не доехали, но практически случайно, уже в сумерках, обнаружили великолепную стоянку на берегу Сегозера.

Песчаный пляж из белого песка метров сто шириной в глубине узкой бухты, напротив — островок, и никого, кроме нас. Метрах в пятистах — морошковое болото, и везде — грибы и черника. На радостях остались там на дневку, ловили рыбу (безрезультатно), катались на лодке, гуляли, болтали, и, традиционно, много жрали.

Изображение

Изображение

Кстати, в поисках этой стоянки у меня единственно появилось что-то отдаленно похожее на поломку. Не включался полный, точнее, раздатка включает, а крутится только зад. Вскрытие хабов показало, что они забиты грязью и не работают. Почистил — все заработало. Ну и еще сразу после купаний в Онеге глючил несколько раз стартер (втягивающее щелкает, а крутить не крутит), но после полного просыхания все прошло и более не повторялось.

7.08 выдвинулись в сторону Пизанца через Паданы. Магазин в Паданах поразил до глубины души — ни одной позиции дороже, чем, например, у нас в Луге в сетевых магазинах, не было. Все стоит так же или заметно дешевле. Почему так?

Погода продолжала радовать — дожди шли только ночью, да и то небольшие, днем — переменная облачность, и температура 18-20. Вообще это первый северный отпуск, которй я провел болшей частью в шлепках и купальных шортах.

Под вечер добрались до северного берега Пизанца, пошоркались в поисках стоянок, их там оказалось всего три — одна прямо на северном торце и две на двух берегах примерно в паре сотен метров на юг от торца. Стоянка на западном берегу была занята (два парня пришли туда пешком 40 километров из Суккозера, с палаткой и лодкой), встали на восточном.

Рыбы в Пизанце много, щука и окуни крайне вкусные, рекомендую настоятельно:) Ровно напротив нашей стоянки, на другом берегу озера — огромное морошковое болото:)

Изображение

На стоянке обнаружился специальный пень с поддувом, использовали его как плиту. На фото — жарится окунь и варится жорево из картохи, тушенки и грибов.

C утра 8.08 собрались и двинули в сторону южного берега, обозревать каменные стенки и осыпи. У меня были координаты конца дороги и координаты смотровой скажем так площадки на высоком берегу на южном краю восточного берега Пизанца. Был уверен, что между этими двумя точками будет натоптанная стадами таких же, как мы, гастрономических туристов. Был очень удивлен, обнаружив этой тропы полное отсутствие. Два часа гоняли кругами вокруг да около, пытаясь обнаружить дорожку — безрезультатно. Пришлось ломиться порядка 500 метров через чащу и болото, по азимуту:)

Проломились, вышли на берег, и по нему, уже по тропке, еще через несколько сотен метров вышли на южный торец озера.

Изображение

Изображение

Красота неописюемая, скажу я вам:) Потом спустились вниз по каменной сыпухе, прогулялись до самого торца и полезли назад.

Изображение

Вернулись к машинам выжатые, перекусили и дернули уже в сторону Суккозера, с расчетом заночевать уже на Воттовааре. Но не тут — то было…

Продолжение следует.

PS Фотографии 1, 3, 4 - Ирина Михайлова (с), фотография 2 - Анна Борисова (с), последние две - мои.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение mms-spb »

Спасибо! Очень интересно! Все ждем продолжения.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение Злопыхатель »

Обязательно читаем.
Эх, погода... У меня не срослось! :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение longer »

.... за буквально пару километров до Суккозера Самурай вдруг клюнул носом. Лопнула рессора спереди слева, однолистовая, лопнула ЗА мостом, т.е. мост уже ничто практически не держало. Вот она, жопа.

Тем не менее, я вспомнил, что у моего кума есть друг в Суккозере, дальнобойщик, стало быть, может знать нужных людей. Звонок, недолгое ожидание - и помощь прибыла. Спаситель автомастер Григорий, огромное спасибо ему, показал нам отличную стоянку на Суккозере, за станцией, где мы (временно зафиксировав мост стяжкой и лебедкой) и переночевали, а уже с утра оказал первую помощь Самураю, качественно и недорого. Два листа от УАЗовской рессоры (короткие от чего-то многолистового, точно не скажу) притянули подходящими стремянками сверху и снизу к сломанной родной, и все это - к мосту.

Стало понятно, что для Самурая это было последнее китайское предупреждение (до этого еще наблюдались проблемы с дрыгателем - не тянул, и периодически на ровном месте сдыхал аккум), и дальше ему нельзя. После ремонта Самурай с экипажем отправился по маршруту Суккозеро - Гимолы - Юстозеро - Гирвас и далее по Мурманке домой, в Лугу, а мы продолжили путь на Воттоваару уже в сокращенном составе, двумя Патриотами.

Дорога что от Падан через Пизанец в Суккозеро, что от Суккозера до Воттоваары абсолютно проезжабельна на любом нормальном автомобиле (от 2108 и выше) - камни, большие лужи, но все можно объехать, если осторожно. Хотя Григорий (автомастер из Суккозера) говорил, что на Гору в этом году с их стороны почти не проехать, размыло. Тем не менее, в районе 14 часов 9.08 мы прибыли на Воттоваару. Мы с женой были там уже в пятый раз, большинство наших друзей - в первый.

Гора, как всегда, хороша:) Погода не подкачала - тепло, солнечно, ветерок, никакого гнуса и море грибов и черники.

Мой пацан разрезал камень невидимой лазерной болгаркой:)

Изображение

Кроме обычных детей числом 2 (и еще 2 уехали на Самурае досрочно), с нами был и один собачий ребенок, точнее, подросток - прекрасная коржица 1.5 лет по имени Фиби. Радовала постоянно:)

Изображение

По причине коротконогости не везде могла залезть и слезть, приходилось иногда носить на руках.

Изображение

Гору обошли, все посмотрели, поснимались, и с замиранием сердца устремились к моей любимой стоянке на Хрустальном озере. Я его так называю за прозрачную воду, дно в солнечную погоду видно метров на 10, как на самом деле называется - даже не знаю. Оно там одно такое, остальные - болотные, с торфяной водой. И со стоянки видно вершину Вотто (этого почему-то никто не снял). К нашему счастью, стоянка была свободна!

Расставились, накупались (вода, как ни странно, была очень теплая), а потом мы вдвоем с товарищем пошли за сушиной, и заблудились буквально в 50 метрах от лагеря. Испытал ужас, близкий к дикому - понимаешь, что озеро там, дорога там, стоянка вон там - даже голоса наших слышно. А выйти не можешь. Леший поиграл с нами полчасика и отпустил. Гора есть гора, расслабляться нельзя.

Мне наука не пошла впрок, и через пару часов я решил после ужина прогуляться в сторону вершины по дороге, позвонить или хотя бы отправить смску нашим самураеводам, мол, мы на Горе, все хорошо, как вы там. Точно помнил с 2012 года (когда последний раз тут был), что связь появляется после развилки (откуда как раз мы приехали со стороны Суккозера), это примерно километр от стоянки. И пошел, в тапочках и купальных шортах:)

В 50 метрах от лагеря стало дико холодно, налетели стадами комары (хотя на стоянке их вообще не было), но я упорный, я шел, периодически поглядывая на телефон. Дошел до развилки, и точно - появилась одна палка Мегафона. Звоню друзьям - вне зоны. Отправил смску и пошел вниз, и тут - то меня накрыло. Лес как-будто гнал меня прочь, поднялся ветер, из кустов раздавался шорох, треск веток и какое-то утробное урчанье.

Леший опять попугал и отпустил. Вернулся в лагерь без травм и более старался далеко от костра не отходить.

На следующее утро, 10.08, выдвинулись через Гимолы в сторону Хуннуки, к Ладоге, стало быть. Поразили разнообразием карельские грейдеры. От Поросозера до Суоярви - чисто асфальт, валишь под сотку легко и приятно. От Суоярви начинается какой-то трэш, скорость падает до 30 и ниже. Местами появляется асфальт, но лучше бы его вовсе не было.

Почти сразу после Суоярви начал радовать второй Патриот, который на 33". После остановки у Пятерочки начало что-то бить в трансмиссии пропорционально скорости (сейчас машина сдана в ремонт, хозяин в командировке, так что и не знаю, что нашли), и периодически начали пропадать тормоза. При этом жижа в норме. Вообще непонятка, не после рубилова же, а просто после остановки в Суоярви у Пятерки. Или это намек от сети Магнит, мол, не изменяйте нам?

Решили доехать до стоянки на Хуннуке, что успешно и сделали. Я был на Хуннуке лет 6-7 назад, но умудрился вспомнить дорогу (плюс спросил у местных). Правда, неожиданно там оказалось рубилово уровня каменного триала на Бесов, а местами и покруче. Но короче, порядка километра. Зато сама Хуннука божественна - полуостров на полуострове в Ладожском озере, на нем внутреннее озеро, и на нем полуостров, на котором стоит охотничий домик. В целом каменно, чисто и очень красиво.

Утром 11.08 попытались обойти по периметру внутренне озеро, обошли наполовину, дальше стало как-то крутовато, посему вернулись.

Вид с горки на открытую Ладогу:

Изображение

Наша компания (плюс один снимает):

Изображение

На обратном пути с горки буханка (Фиби не лаяла, а бухтела, посему была прозвана буханкой) нашла грязь:

Изображение

за что была нещадно брошена в воду:

Изображение

Внутреннее озеро на Хуннуке:

Изображение

Собрались и покатились обратно с полуострова на большую землю...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение Злопыхатель »

Только не Хуннука, а Хунукка.
Зашифровал,хрен найдёшь. :ni_zia:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение longer »

Злопыхатель писал(а):Только не Хуннука, а Хунукка.
Ай, ты прав:)
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение Seriy »

longer писал(а):На всю поездку ушла ровно десятка:
:co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение longer »

... вниз от Хунукки ехалось полегче, чем к ней, но я все равно еще успел пару раз подкорректировать форму порогов. После каменного триала притормозили, отпустили женщин, собак и детей пастись на чернике, а сами на всякий случай вынули из Патра 33" задние полуоси (т.к. бездора вроде не предвиделось), заменив их заглушками (у меня с собой было). Стучать стало меньше значительно, что как-бы намекнуло о проблеме именно в РЗМ. На днях хозяин Патра 33" отписался - действительно, срезало зуб на морковке. Как так? И не на бездоре же, а у Пятерочки в Суоярви...

Выдвинулись в сторону Приозерска, к следующей стоянке (планировалось на берегу Ладоги в районе Моторного, южнее Приозерска). Проехали немного, аккурат перед плотиной в Ляскеле Патр 33" заглох (ехали уже на бензине). Ну тут мы быстро справились, определили, что искра есть, бензин не течет. Достали топливный модуль из бака - и вот оно, чудо! С соска слетел гофрированный шланг, который подает внутри топливного модуля бензин от насоса наружу. Быстро починились и продолжили путь.

В Сортавале наконец - то заправились газом, а то на бензине ехать уж очень жаба душила. Гадали - есть еще вокруг Ладоги убийственные говногрейдеры (как например был в Куркийоках), или уже все в асфальте. Внезапно от Сортавалы и до самого Приозерска по знакам поехалось по отличному новому асфальту, мимо всех этих Куркийок. Навител же утверждал, что едем мы по чистому полю, и надо валить левее. Странно, карты новые, июля 2015 года...

Порадовал стык регионов. Если раньше по пути из ЛО в Карелию после границы нас ждал километр показушного карельского асфальта, и далее - убитая грунтовка, то теперь наоборот - вместе с окончанием Карелии окончился и асфальт, несколько километров пыльного жеванного грейдера, и ближе к Приозерску началось что-то похожее на асфальт.

Доехали до стоянки, в наличии был песчаный пляж и сосновый лес. Правда, Ладога почему-то была очень холодная, не купались.

С утра 12.08 встали пораньше, собрались и двинули в сторону дома (одни, Патр 33" остался пособирать грибы). В районе Сосново в очередной раз затупили, и вместо поворота направо, на Орехово (блин, мне надо на Питер, откуда я должен знать, что там еще какое-то Орехово???) уехали прямо. Как выяснилось позже, направо было новое широкое Приозерское шоссе.

Приозерка, КАД, и наше отвратное говнокиевское говношоссе. Суббота, день, все дачники едут одновременно и в область, и назад. От КАДа ехали 3 часа вместо обычных полутора - практически рекорд.

Общие выводы по поездке: неплохо скатались, но могли бы и лучше. С погодой повезло, но вот такого количества поломок подряд раньше не было. Карелия по - прежнему красавица, и люди в ней замечательные (в столице не были, говорю за райцентры и деревни), всегда готовы помочь и советом, и делом (еще раз спасибо автомастеру из Суккозера). Маленькая история на эту тему.

Прихватило у меня спину в начале путешествия, от долгого сидения в первый день что-то там защемило в грыжах, и меня перекосило влево. Приехали в Медгору под вечер и бросились искать диклофенак. Аптеки закрыты, хотя было еще 19 с копейками. Суббота, блин. Спрашивал у прохожих, показывали аптеки, отводили чуть не за руку. Все закрыто. Позвонил в скорую, сказали, что там-то должна быть аптека, работающая до 22. Пошли туда, немножко заблудились. У первой встречно женщины спросили, как пройти. Она "а вам зачем аптека нужна"? Я объяснил состояние спины. Женщина рассказала, как пройти, и добавила, что у нее дома есть и диклофенак, и шприцы, и спиртовые салфетки, и что если мы ничего не найдем где купить - приходите к ней, она нам все даст. И назвала адрес, добавив, что минут через 20 уже будет дома, и чтобы мы приходили, если понадобится. Вот так. Представить подобный разговор на улицах Петербурга как-то не получается:(

Общие потери по моей машине - замятые пороги и расколотое левое зеркало (уже собрал одно из двух, все работает, причем собирал, не разбирая дверь - та еще гинекология была). С порогами надо что - то делать:)

На этом все, спасибо за внимание.
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:25
Контактная информация:

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение mms-spb »

Еще раз спасибо за интересный и познавательный рассказ о поездке!
Аватара пользователя
Сообщения: 20923
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Карелия-2017: Бесов, Пизанец, Воттоваара, Хуннука.

Сообщение чих-пых »

:ya_hoo_oo: :co_ol:
Всего на всех никогда не хватает.
Потому что всех - много.
А всего - мало!
Ответить

Вернуться в «( RU ) Путешествия - Экспедиции»