А мы были в Карпатах!

Экспедиция Нива Клуба в составе 2х государств в Карпаты
Аватара пользователя
Сообщения: 7343
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:38

А мы были в Карпатах!

Сообщение Crypto »

тут ждем отчет :)
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Crypto
незабаром... :-)
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение hohol007 »

вовчик писал(а):Crypto
незабаром... :-)
Прочитал "за забором". :-)
ушел с форума.
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Пролог.
(из секретной переписки)
bambr (бодро): мы с Хохлом хотим поехать - компания собирается... надо замутить первую настоящую клубную экспедицию...
вовчик (скептически): ох уж мне эти "организаторы"... но если чего - помогу, был я там в прошлом году... в этом не поеду, бо не люблю многолюдности...
bambr (заводясь): если не мы, то кто?
вовчик (меланхолически): дед Пи-хто...
bambr (завёвшись): не нуди, а давай с нами... ты ж уже "бывалый"...
вовчик (меланхолически): я люблю в одиночку путешествовать...
bambr (трогаясь со второй): ну давай!
вовчик (меланхолически): не...
bambr (перескакивая на третью): Ну!?
вовчик (меланхолически): я жену спрошу... она офроад не шибко жалует, но вдруг захочет в Карпаты на Ниве...
bambr (шаря рычагом в поисках пятой): НУ!!!???
вовчик (подавленно): шо ну... не запряг - не нукай... "попал" я... жена-то захотела ехать...
......
Потом было много всего.
В Гродно _JJ, терпеливо выслушивая взаимоисключающие требования, ваял для нас варианты дизайна футболок и наклеек :hudo_zhnik: .
В Москве hohol007, выкапывая в снегу смотровую яму, "перетрахивал" своё Ниво :wo_rk: . Вскоре к этому увлекательному процессу подключился первый спонсор - yunkas и niva-lada.ru.
Были изготовлены и футболки на всю компанию. А добряк Moonlight снабдил нас Нива-клубным флагом :pi_ra_t: .
В Красноармейске Донецкой области bambr, как зачинатель проекта, постоянно генерил новые варианты, пугая остальных участников :ar_ti_st: . Но обретя в спонсоры магазин "Акватория", занимающийся насосным оборудованием, и - главное - очисткой и доставкой питьевой воды в городах Красноармейск и Димитров, - перестал наконец мутить воду, взялся за гаечные ключи и остепенился :-) .
В Киве, благодаря энергии Magellanа, к подготовке моего экипажа был привлечён ещё один из спонсоров - СТО Нива-Сервис, а украинский внедорожный журнал Вирус Свободы предоставил нам место на своих страницах для публикации статьи, над которой мы сейчас в поте лица трудимся :smu:sche_nie: .
Трудно перечислить всех, кто словом и делом помогал нам. Спасибо ВСЕМ!

Ещё хочу отметить, что подавляющее большинство фото- и видеоматериалов, которые будут выкладываться, получены стараниями Ксю и Зои. :fo_tik: :chir_lider:
Последний раз редактировалось вовчик 24 май 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Эпизод пятый, 27 апреля.
(почти, как в "Звёздных войнах")
Уже пошла вторая неделя пребывания в чемоданном настроении и вот сегодня все должно случиться!
Впервые должен встретиться с людьми, которых никогда в жизни не видел и с которыми предстоит жить вместе неделю и пройти 1500 км.
Ну и собственно Карпатский Кордон...
Некоторая тревога в душе поселилась еще вчера, когда эти "перцы" проехали за ДЕНЬ всего 220 км! По асфальту?! И ничего не ломалось?
Ой, шось мені негаразд... :du_ma_et:

Ну, думаю, сегодня должны ребята наверстать. Вчерашний день - досадное недоразумение.

Главное свою часть успеть: в 13.00 тикаю с работы, мигом на Подол на Житний рынок за салом (с чесноком Оксанка приготовила, но этого мало - едет же великий Хохол! :h-o-r-r-o-r: ).
Ребята в Киев должны прибыть после 14.00...
А если раньше? Кто встретит? Кому звонить?
sledopyt? bregovich? apostol_s? Pavloff? Аааа... всем, кого найду!
Время!
Так: они по правому берегу идут - встречу на обуховсой трассе... Потом через Южный мост на Днепровскую набережную, оттуда классная панорама высокого правого берега: Лавра, Андреевская церковь... Дальше мост Патона и в центр, пока президент домой не собрался - все ж дороги перекроют... Аааа! Время!...
...
Звоню bambrу: "Вы где?.. Зоя, привет!.. Выехали из Чигирина в сторону Канева :zvez_ochki: !? Связи не было? У вас все в порядке?.. Да у меня-то все по плану - жду..."
...
Сало купил. Оставшееся по своему индивидуальному списку купил. Домой завез...
...
Звоню жене: "Алло, Оксанка! Я тебя с работы заберу... Ну а сейчас - успеваю... Ну я ж не знал, что они еще до Канева не добрались... Жди..."
...
17.00. Забрал жену, купили букет цветов и вернулись ко мне на работу праздновать день рождения коллеги... Посидели часиков до семи и порулили домой.
Спаковались. Ждем. Пьем кофе. Снова ждем. Думаю "когда ж вы уже позвоните и скажете, что стали на ночевку в 150 км от Киева..."
Звонит bambr: "Будем в Борисполе до полуночи" :ps_ih: ...

Умылся, чтобы прогнать подступающий сон. Позвонил маме на дачу и предупредил, что "мы таки приедем сегодня" :-) . И поехал на Борисполь.
И чтобы вы думали - таки встретил!
Ожидал увидеть изможденных путников, утомленных долгой дорогой, а увидел компаху веселых и, как ни странно, довольно вменяемых людей :sh_ok: .
Подоспел Ваня Magellan сотоварищи, пофотографировались и поехали через весь город и 25 км за город, чтобы наконец-то лечь спать.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Portada »

вовчик писал(а):довольно вменяемых людей
Это вовчик о ком так? :du_ma_et: Неужели о
вовчик писал(а): едет же великий Хохол!
- человек, сожравший все сало Украины? :sh_ok:
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
вовчик
:co_ol: Отличное начало! Очень понравилось! :bra_vo:
Portada
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Magellan »

вовчик
Когда мне фотки и видео скинешь? :)
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Magellan
завтра допишу два последних диска :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Magellan »

Оки, дописывай диски и отчет! :co_ol:
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Эпизод шестой, 28 апреля.
С учетом того, что спать угнездились около двух часов ночи, встали около 9.00.
Завтрак, паковка добра (bambr со злорадным удовольствием выдал мне для погрузки 20-литровую бутыль воды - пришлось оставить канистру с бензином дома :ny_tik: ), делёж палаток, осмотр ландшафтного дизайна дачи...

Изображение

Изображение

К слову, бутыли с водой от "Акватории" оказались полезной штукой. И довольно прочной.
Один лишь великий и могучий hohol007 смог впоследствии разбить такую тару, да и то, уронив полную бутыль с экспедиционника горлышком вниз :-) .

Нивка bambrа и Зои, оказывается, приехала в Киев с неисправным газовым редуктором. Родной редуктор скурвился накануне поездки и Дима был вынужден поставить бэушный. Хватило его "бэушности" ненадолго ибо вместо болта М10 в качестве заглушки сливного отверстия редуктора был "запихнут" болт М8, обмотанный сантехнической паклей :po_zor: .
Газ из-под него "сифонил", редуктор был весь в снегу, мотор устойчиво работал только на высоких оборотах.
Ситуация усугублялась тем, что bambr, будучи тонким эстетом, кормит свою Нивку исключительно 95-м... :nez-nayu:
Но нашли у меня в гараже и болт подходящий, и укоротили, и закрутили - вроде работает.
...
Magellan: "Вы когда будете?"
вовчик: "Ваня, часиков около 12-ти - гадом буду..."
Magellan: "Ждем".
...
Девчата управились по хозяйству и, возглавляемые моей мамой, увлеклись обсуждением глобальных проблем регионального цветоводства.
hohol007 меняет хомуты на шноркеле. Мне одно непонятно до сих пор: где в степях Украины он умудрился его повредить? :du_ma_et:
bambr закатил свою Нивку в гараж на яму и, стребовав сварку и электрод-тройку, варит треснувший кронштейн на заднем мосту.
Видимо кронштейн треснул в том же деле, что и шноркель. :a_g_a:
...
Magellan: "Вы когда будете?"
вовчик: "В час - гадом буду..."
Magellan: "Ждем".
...
Починились, собрались, заправились, поехали в Киев на торжественный старт третьего этапа.

Изображение

Спасибо всем, кто нас дождался и проводил в дорогу! Заряда хорошего настроения нам хватило надолго! :cool_cool:
Футболки, наклейки, фотосессии, интервью, раздача автографов и материализация духов... А на все это нужно время!

Изображение

Выбрались из Киева после 14.00.
Наконец-то! Дорога убегает под колеса и впереди меня ждут Карпаты! :ya_hoo_oo:

Изображение

Хотя это лишь красивые слова. Карпаты на своем веку видели так много, что их вряд ли взволнует мой визит.
Но они однажды приняли меня и с тех пор не гонят, а открывают каждый раз что-то новое... И что-то новое я открываю в себе...

Но я отвлекся, а у bambrовской Нивы опять газовый редуктор в снегу.
Стоим на полпути до Житомира - по колесу стучим, стекло протираем. Ищем неисправность, словом.
Свежая гипотеза, принятая единогласно под моим давлением, гласит, что прохудившаяся резинка штуцера на вакуумном усилителе портит холостой ход в целом и работу ГБО в частности.
Запускаю GPRS-ый интернет, мееедленно загружаюсь на сайт нива-клуба, и извлекаю телефон житомирца-шнивовода sanek199.
Далее движемся, следуя его указаниям. Великая штука интернет! Еще более великая - Нива-клуб.
На житомирской окружной Саша нас встречает, доставляет в дружественное АТП, грузит себе в Шниву Диму bambrа и едет трясти местных торговцев запчастями.
Ждем.
Рассматриваем туземные джипы.
Скромно, наперебой расхваливаем свои :smu:sche_nie: .
Пользуясь отсутствием bambrа, хулим его калитку и фаркоп, но так, чтобы Зоя не слышала :ts_ss: .

Вернулись sanek199 и bambr, запчасть нашли.
Вроде починились и трогаемся в путь, напутствуемые добрыми словами житомирцев и снабженные телефонами мастеров ГБО по маршруту следования.
sanek199, спасибо тебе огромное за тёплый приём и помощь! :ko_re:sha:

"Сонце низенько - вечір близенько..."

Изображение

Ни о каких достопримечательностях речи уже нет. Мы капитально выбились из графика.
Бердичев пролетаем столь стремительно, что не успеваем запастись пивом! :obdol_bysh:
Только пару фото монастыря-крепости. :na_met_le:

Изображение

В Хмельнике заворачиваю всех на газовую заправку, а там "технічна перерва" на неопределённое время. Бегу к окошку узнать, надолго ли. Любезная дивчина - оператор заправки - сказала, мол, надолго, но вы заезжайте, у вас же серьёзное дело! :-)
Заправились. Чувствую, что народ устал, но тяну всех дальше - за Хмельником красивый лиственный лес.
Уже в сумерках съехали с асфальта...
Место приятное: лес, птицы, дороги почти не слышно... Только вот Данила сразу за бензопилу схватился и давай дрова заготавливать :pa_la_ch: . Но и он наконец угомонился.
Всё.

Изображение

Нирвана: палатки стоят; ужин готовится; шашлык, маринованый в Киеве, жарится; Нивки, остывая, тихо потрескивают в такт углям костра...

Изображение

Дальше - лучше. После трудного хлопотливого дня удачи следуют одна за другой: Хохол отказался от своей пайки сала, Дима разливает по чаркам хреновуху... :e-d-a:
Мир вокруг прекрасен! И люди вокруг прекрасны!

Изображение
Последний раз редактировалось вовчик 24 май 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Офтопик: сей раздел Форума закрытый?
Тут пишется черновик - я правильно понимаю?
:smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Magellan »

вовчик
Ага, все правильно!
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Portada »

вовчик писал(а): Хохол отказался от своей пайки сала
Мда... Отчетец-то того.... фальшивый.... ;;-)))
Portada
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Magellan »

вовчик
Хотел спросить, фотки к отчету сможешь привязать?
Намного интересней будет! :a_g_a:
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Magellan писал(а):фотки к отчету сможешь привязать?
Непременно.
Просто я текст начал выкладывать, будучи на даче с медленным нетом.

Portada
Мало того, Данила ещё и горилку не пьёт!
Я был в шоке. :-)
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Portada »

вовчик писал(а):Данила ещё и горилку не пьёт!
Это ладно, тут я за него, а вот насчет сала - не верю! :nez-nayu:
Portada
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Уважаемая администрация!
Выдайте мне, пожалуйста, пропуск на модерацию этой темы. Собственно даже не на модерацию, а на редактирование своих сообщений: я их перечитываю, вылавливаю очепятки, вставляю забытые моменты, фото и т.п.
Торжественно обещаю не злоупотреблять, не употреблять и сразу по завершении вернуть ключи от помещения! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 7343
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:38

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение Crypto »

вовчик
пробуй, мил человек :mi_ga_et:

Красно дякую! :ya_hoo_oo:
вовчик.
I fight to survive...
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

Эпизод седьмой, 29 апреля


Целебное действие хреновухи закончилось с первыми лучами восходящего солнца... Приходится просыпаться, возвращаясь из поэтического вчера к прозаическому сегодня :nez-nayu: .
А программа действий на сегодня обширная: необходимо к концу дня быть в непосредственной близости от Торуньского перевала - раз, нужно наладить ГБО на димкиной машине - два.
Великий пропановый бог Бутан не удовлетворился вчерашними жертвами :de_vil: . Редуктор накануне вынес моск не только нам - простым нивоводам, но даже нивоводской Жабе! Мы настолько пали духом, что было принято решение по прибытии в Хмельницкий купить на автобазаре новый редуктор.
Наскоро позавтракав, спаковались. Прибрали место ночевки от следов своего пребывания и двинули дальше.

Изображение

Изображение

Благо, рынок запчастей располагается сразу при въезде в город.
Пока мы с Димой и Данилой проводили макетинговые исследования, наши штурманы - со свойственной их племени любви к чистоте - дружно взялись мыть запылённые стёкла Нивок :chir_lider: .

Изображение

К сожалению, - а может к счастью, - базар нас встретил полнейшим отсутствием товаров, связанных с ГБО :sh_ok: . Все торговцы, к которым мы обращались, отсылали нас на улицу Пилотскую. Пришлось ехать туда. Искомые кудесники оказались не совсем на Пилотской, а совсем на Трудовой, но поскольку эти улицы расположены в одном городе и даже пересекаются - не буду придираться к словам. Благо, случайно ( :hi_hi_hi: ) встреченные хмельницкме джиперы наставили нас на путь истинный.
Что можно сказать о работе хмельницких газовщиков? Тривиальное "разобрали-подумали", "продули-перекурили", потом "собрали-погоняли"... :du_ma_et:
Но результат превзошёл все ожидания!
Забегая вперёд, скажу, что в последний день Карпатского Кордона Нивка bambrа окончательно решила отказаться от употребления крепких напитков, типа бензина и работала исключительно на газу :-) .
Пока Ксю с Хохлом морально поддерживали bambrа и Зою во время ремонта их Нивки, я с моей Оксанкой - этнической хмельничанкой ::yaz-yk: - мотнулись на пивзавод и обеспечили участников экспедиции свежайшим пивным довольствием на вечер.
Более ничто не сдерживало нашей победной поступи к Карпатам!

Изображение

К слову, это фото, сделаное Ксю из машины hohol007а, ярко характеризует его, как водителя, практикующего в мегаполисе: я в головной машине ещё только включил левый поворот и поглядел в зеркало, а Данила в замыкающей - уже прикрыл всю коллону :co_ol: .

Чорткив... Монастырыська... Мы на западной Украине и первые вестники её - всё чаще встречаемые "каплиці" или "каплички" - крошечные церковки :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на размер, они нередко оборудованы алтарём, необходимым для отправления религиозных обрядов.

Ивано-Франковск...

Изображение

Изображение

Изображение

Через Франковск ездил неоднократно, но ни разу не пересёк его в нужном направлении с первой попытки... Вот и в этот раз, с умным видом "знатока", намотал пару "кругов почёта" по центральной части города. :smu:sche_nie:

Но вот, наконец, на горизонте засинели Горы!!!

Изображение

Изображение

Дорога плавно подымается вверх. Широкая равнина постепенно становится долиной. Долина сужается, прижимая дорогу к реке всё ближе и ближе.

Изображение

Изображение

Ночевать на перевале я народ отговорил, памятуя о своих позапрошлогодних ночных поисках места для палатки :-) . Нашли спуск на небольшую терассу между дорогой и рекой Ильницей - там и стали. Постояли:

Изображение

Посидели:

Изображение

Пустили по кругу живительное хмельницкое пиво:

Изображение

Отстроили на новом месте свою деревушку:

Изображение

Умылись чистой горной водой:

Изображение

И всё. Спать пора :-) .
вовчик

Re: А мы были в Карпатах!

Сообщение вовчик »

30 апреля
Утречко выдалось довольно прохладным. Сказалась и близость воды, и несколько большая, чем вчера, высота над уровнем моря, и утренняя затенённость долины:

Изображение

Но впереди нас ждёт главное приключение нашей экспедиции! Итак, подъём, завтрак...
К стати о завтраке - вот некоторые легковерные люди, черпая свои сведения из дурных источников, считают, что в Украине нагло крадут газ из магистральных трубопроводов континентального значения... :ne_ne_ne:
Это не более, чем жалкая претензия на ложь c целью посеять зерно ненависти между народами! Врезка в трубопроводы - лишь одно из проявлений народного технического творчества и пример bambrа служит ярким тому подтверждением :a_g_a: . Пытливый ум этого пламенного нивовода не успокоился после газификации автомобиля - он открыл новое качество газификации! bambr врезал в трубку, идущую от баллона к редуктору, тройник с вентилем и получил возможность отбора пропана до редуктора.
Не стану утомлять техническими подробностями, скажу лишь, что бытовой редуктор, двухкомфорочная плитка и идущий к ней из-под капота шланг экономили нашей команде немало сил и времени:

Изображение

Естественно, что при таком оснащении, подкреплённом природной добротой, Зое по праву принадлежит пальма первенства в кормёжке личного состава :a_g_a: . Мы же, по мере сил, были "подмастерьями" :smu:sche_nie:...

Но вот солнышко заглянуло поверх гор в нашу долину, мы облегчили форму одежды до футболок с логотипами Нива-клуба и www.niva-lada.ru, и трамбуем усердно машинки :-) :

Изображение

И на перевал, на старт Карпатского Кордона:

Изображение

Изображение

Вот и Торуньский (Вышковский) перевал, граница Закарпатской и Ивано-Франковской областей, начало трофи-рейда:

Изображение

Несмотря на то, что уже два часа, как машины группами начали уходить в горы - на перевале ещё куча разнообразнейших полноприводных самоходных машин и их хозяев из разных городов и стран.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бегом, не теряя драгоценного времени (мы ж отдыхать приехали :) )

Изображение

уладили все формальности с организаторами - клубом LVIV 4x4. Формальности простые: мы им заявку, взнос и экологический залог, а они нам - маршрутные листы, наклейки, футболки и предвкушение...

Изображение

Прокачали свои Нивки до следующего уровня, свежей порцией наклеек :-) . Поплотней уложили шмотки, подтянули штаны, пофоткались и наконец съехали с асфальта.

Сразу на перевале нас встречает (или провожает) молчаливый верстовой столб суетной истории человечества - камень со скромной надписью "Тут захоронены жертвы первой мировой войны..." и рядом полянка со старыми каменными крестами...

Изображение

Сколько ж народу полягло по этим горам... Сколько ещё таких кладбищ по перевалам... Сколько траншей и каменных блиндажей по хребтам... И ладно бы, мудрей стало человечество... :(

Но хватит об этом, мы движемся дальше. День старта всегда суетлив и сопровождается многочисленными заторами и ожиданиями своей очереди на проход узкого засадного места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Парковаться приходится по всем правилам безопасности: выворот колёс, противооткатные упоры, внезапный испуг типа "я ж на ручник забыл поставить :h-o-r-r-o-r: "...

Изображение

Особенно замысловато парковался hohol007. Во-первых он не успел заменить перед поездкой сепаратор вентиляции бензобака с надломанными штуцерами. Во-вторых, верный нашему национальному правилу "як не з'їм, то понадкушую" ( ;;-))) ), на последней заправке перед Кордоном он заправил чуть не полный бак :nez-nayu: ... В следствие этого машинку ставить нужно было только "горлышком вверх" :-) . Но по косогорам и буеракам всё равно добрых литров 15 вытекло в салон. По вечерам скукоженные от бензина резиновые коврики извлекались из авто и укладывались на просушку с наветренной стороны палаток.
Данила, береги и лелей Ксю! Женщина, не спалившая тебя вместе с твоей Нивкой после недельной езды в такой "газовой камере", - надёжный попутчик :a_g_a: . Уж ты мне верь, я в Оксанках разбираюсь :hi_hi_hi: .

Вот мы уже и "окропились" карпатской грязью и движемся дальше к горе Чорна Рипа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и самая высокая точка первого дня - Чорна Рипа, 1285 м. Пожухлая прошлогодняя трава, снежники и ветер...

Изображение

Изображение

...и, сменившие лесное солнышко, дождевые тучки, которые стали хорошо видны с полонин

Изображение

Памятуя о том, что нам предстоит крутой затяжной спуск, решили не дожидаться, пока дождик смочит глинистую дорогу, а двигать дальше к месту первой ночёвки

Изображение

Изображение

hohol007 (сорви-голова :ni_zia: ) ехал вниз на нейтрали, на тормозах и к промежуточной остановке на отроге прибыл с пованивающими колодками. Когда я узнал об этом, у меня подкосились ноги:

Изображение

На экстренном собрании членов экспедиции ему был объявлен строгий выговор в цензурных выражениях :-) . Далее спуск проходил более полого, но и по более размытой дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и близится конец сегодняшних трудов праведных. Отгородили своими кибитками уютный уголок:

Изображение

Натянули тент для защиты от настигнувшего нас дождика:

Изображение

И предались заслуженной трапезе и культурному отдыху на лоне природы:

Изображение

Изображение

Изображение

"До завтра!" - говорит вам bambr :)-(:
Ответить

Вернуться в «Проект 2011»