Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.

Сообщение longer »

450-ю модель. есть кто? хочу спросить койчего, не совсем понятно...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Хм. Я вот тоже собрался брать 550 модель. Вечером заберу - посмотрю шо за звер. А вообще отзывы по модели в целом неплохие. Тоже думал про 450, но после прочтения отзывов заказал 550- фототочки - штука весьма практичная.

Добавлено спустя 7 часов 31 минуту 42 секунды:
Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.
Вопчем у меня теперь есть Oregon 550. Что интересно, спрашивайте.

Первые ощущения- не щенячья радость конешна, за такие бабосы можно ваще много чего укупить. Жаба в обмороке. Стонет потихоньку.

Принимает сигнал заметно хорошо, лучше отдельного приёмника, а мобилка ваще не стоит близко. То есть с приёмом всё ок. Карты Дороги России ТОПО. Много специально заточенных функций под все виды передвижения- профили авто, вело, морем, пешком, чот еще. В общем типа всё есть. В субботу в лесу обкатаю. Карта в городе такая же, как на автонавике- с номерами домов и прочим. Так что всё в зачёт.
Прикололо- к сабжу прицепляется алюминиевый карабин для цепляния к чему попало на теле. Типа к лямкам рюкзака и пр. Тока я чехол взял на пояс. Типа экран целее будет. А то продираючись через сухой ельник, можно многое.

Да, сразу- экран как и любой тычь-в-скрин слеповат, придётся прикрывать от солнца. Ну тут как бы выбор за нами- удобство управления или яркая картинка... Я и за пазуху могу его припрятать.

Добавлено спустя 17 часов 19 минут 57 секунд:
Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.
Ага. В общем, прибор вполне подходящий.
Растровые карты ставятся на раз-два- выделяешь нужный кусок в SAS, экспортируешь в kmz, и в приложении BaseCamp гармина эта картонка влетает на флэшку навика. Потом можешь её смотреть в том месте, где координаты. То есть закинуть туда несколько нужных мест- не вопрос. И в бубен бить не надо.
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:37
Контактная информация:

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение pdovgal »

Привет у меня был Gamin 550
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Ну и... почему "был"?
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:37
Контактная информация:

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение pdovgal »

Не себе купил побольше .... Мontana 650.
550 и 650 оба хорошие, продал только по причине, покупки 650 .., у него дисплей чуть побольше.
Для пеших походов мне кажется лучше 550, он компактнее, хотя мы по нему почти год по лесам ездили.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Понял. А то я грешным делом подумал, шо ты его ПОТЕРЯЛ в лесу.. :-) Монтана стоит уже совсем неприлично, за такие дэнги он должен уже и грибы искать и рыбу сам ловить. ну ево...

Быстренько пробежался по картресурсам. Нашёл сайт для туристов, там выкладывают сборку OSM регулярно, скомпилированную под девайсы Гармина. Записал на флешку- и вуаля, работает. Карта очень неплоха, нашёл знакомые дорожки по лесам, которых боле никто не показывает. С фотиком так и выходит, как предполагал- снял место и пошёл дальше. Захотел вернуться- ткнул в фотку, и пошёл. В общем, всем пока доволен. Вопрос пешей навигации закрыл для себя надолго. Нету больше такого вопроса. Надеюсь не сдохнет приборчик.
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:37
Контактная информация:

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение pdovgal »

Такую штуковину лучьше не терять.
По деньгам получилось не на много дороже 550, хотя пробивал серийный номер официальная поставка.
А вот фотонавигация это шикарно, мы в прошлом году поляны грибов снимали, в этой пойдем проверим, что выросло.
Про OSM не слышал, надо почитать, попробовать. Спутниковые карты в гармин закачиваю по годовой подписке на них, есть у них такая услуга, не везде разрешение хорошее (50/50)
Да еще у 550 гармина есть крепление на велосипед, очень удобно с ним не только по лесу ходить, но и на велике кататься.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Вечерком ссылку дам. Дома.

Вечер. Дома. Даю ссылку-
http://gis-lab.info/data/mp/ - тут я пока не разобрался до конца, но много

а вот тут- как раз таки сразу готовый продукт http://maptourist.org/file/category/3-garmin

Добавлено спустя 19 часов 23 минуты 43 секунды:
Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.
Перепост, чтобы не потерялось - как подключить Garmin к SAS Planet


Дата: 11 Авг 2011 20:07 - Поправил: lalex
Ответить Цитата

Сто лет не был на SAS-планете, и просто в восторге. Множество новых карт, организовано все по уму - ссылки отдельно раздаются, софт отдельно... Генштаб, например, запросто теперь в сети валяется и скачивается до километровок на пол-России. Ну да речь не о картографии в простом виде, а как именно ползать по ней. Засада оказалась в новом навигаторе, поскольку COM-порт теперь не в моде. А SAS-планета программа старинная, комсервативная и USB не понимает - только чистейший NMEA. Я все это прошел, онлайн-подключение настроил, и теперь даю намеки тем, кто желает любые карты иметь под рукой, включая собственное местоположение по центру экрана.

Берем не слишком новый GPS: проблема в том, что сама эмиссия NMEA тоже отсутствует у Дакот и Орегонов. Годятся например гармины - до моделей 62 и 78 включительно. У меня 78-й был БЕЗ эмиссии NMEA, пришлось поставить свежую прошивку (иначе см. ниже варианты). Приборы кроме Гармин обычно NMEA-совместимые, но проверяйте предварительно. Сойдет эмиссия NMEA и по COM, и через USB, об этом дальше.

Если берете старый прибор и получать данные будете через COM-порт, то убедитесь, что он есть на вашем ноуте/планшетнике - а это не факт в наше время. Наличие компорта на домашнем ящике, сами понимаете, делу онлайн-навигации никак не поможет. У меня-то COM есть на ноуте, но мне втемяшилось настроить именно через USB (ниже тоже будет).

Короче, если есть компорт, то убедитесь, что к прибору прилагается ком-шнур. В моем случае Гармина-78 такой шнур пришлось заказать оддельно, включая распайку. Оказалось - большая редкость. Прелесть такого шнура - солидная надежность, к компу он прикручивается двумя винтами, а в гармин втыкается резиновым водонепро-разъемом. USB-шнур годится любой, от фотика, например, вполне сойдет, но и соединения у него несолидные, сами знаете. Вам решать, под дождем это у вас будет или под крышей.

Самое главное: чтобы SAS понимала ваш GPS, нужно правильно всё настроить. Первый вариант: у нас соединение по ком-порту. Соединяем приборы шнуром. Включаем оба (только после стыковки, если помните такое правило). В гармине идем в Настройки/Система/Интерфейс, ставим интерфейс=NMEA. На моем стареньком форетрексе внизу возникала подсказка - NMEA 4800 bod. На 78-м этого не видно, но на гарминах оно всегда 4800, запомните это.

В SAS-планете идем в Параметры/GPS, смело ставим порт COM1 скорость 4800. Нажимаем OK. Спутники не появляются, необращаем внимания.



Выходим из параметров, нажимаем "подключиться к GPS-приёмнику" в тулбаре! В меню эта кнопка не работает, на что тоже не обращаем внимания. Это баг, разработчики в курсе ;)



Идем обратно в Параметры - видим спутники. Экран карты дергается, если нажато "По центру экрана", и все оживает. Рисуется трек, если нажата и третья кнопка ;)

Если не видим спутников и ничего не дергается, то проверяем все с нуля. Самое главное, понять, транслирует ли ваш прибор данные NMEA вообще, и по какому порту. Через комшнур у него нет другого выбора, кроме как COM1, если никакая программа не занимает и не переопределяет порты... Короче читайте дальше, там есть как порты проверить и поперенастроить.

Если вам не повезло и порта COM у вас нет, или вы тоже перфекционист насчет USB, то тогда в приборе должен быть хотя бы режим NMEA Spanner, т.е. трансляция NMEA через USB. Такую трансляцию понимают некоторые развитые программы, например, Trackmaker или ОЗИ. К сожалению, в них нету толком никакой картографии, так, ерунда какая-то американская. Поэтому SAS и только SAS, любой ценой. Чтобы подключится к ней через USB, понадобится переводчик-имитатор COM-трансляции. Сойдет самый простой и бесплатный, например, Garmin Spanner. Скачать его можно тут.

Скачиваем, устанавливаем, соединяем. В гармине идем в Настройки/Система/Интерфейс, ставим интерфейс=Гармин Спаннер (не путайте с вышеописанной программой!). Это то же самое, что режим NMEA Spanner в других приборах. Если такого режима нет, ищите свежие прошивки или другой прибор. После соединения USB прибор может спросить - включать ли режим накопителя USB? Отвечаем "нет", поскольку в таком варианте эмиссия NMEA не производится.

Запускаем Garmin Spanner-программу. Она пишет, что мол, берет данные USB, и кидает их на порт COM2, больше ничего. Соответственно в SAS-параметрах ставим COM2 (4800 бод по-любому должно быть). Далее включаем там все как вышеописано, любуемся на спутники, ходим-бродим по периметру, осваиваем онлайн-навигацию.

Подкачивать тайлы через GPRS ну очень утомительно, лучше закачать дома в кэш все возможные места и уровни. Кэш копируется как файлы, так что можно запасаться с большого компа на работе, например, а домой таскать на карточке. Для фанатов конкретных картсервисов есть экзотические варианты: например, где-то на SAS-форуме описано, как скачать чуть не весь Яндекс и превратить его в Яндекс-кэш.

lalex
Участник # Дата: 11 Авг 2011 20:14 - Поправил: lalex
Ответить Цитата

Да, забыл главное - как USB-COM транслятор все используют программу GPSGate. Суперизобретение, меняет COM на USB и обратно, на любой номер или сразу на несколько, кажет кто где подцеплен. Может даже Garmin Serial превратить в NMEA данные, если кому-то надо (например, нет режима Спаннера а режим Serial-таки есть). Она же содержит Wizard, так что ее можно использовать для поиска GPS на любых COM-USB-BT портах. Если какие-то проблемы.

В ней есть режим симулятора GPS - удобно если у кого прибор спутники не ловит дома или в офисе, настраиваться-тренироваться... Рекомендую, но ссылку не даю, поскольку бесплатно только месячный триал там у них. Найдете сами, короче, программа известная.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.
:co_ol: Мило. Обе дают...
Проверил GPSGate и GarminSpanner с SAS - зачёт. Приёмник можно использовать как внешний NMEA для ноута. При этом питание пприёмника идёт по USB, то есть батарею свою он экономит а ноута- жрёт. Желание большого экрана можно удовлетворять. Теперя посмотрим, как оно с Андроидом себя поведёт...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Под Андроид пока драйверов не нашлось, бум ждать. То есть использование BT приёмника остаётся актуальным. Хорошая новость- навигатор под андроидом работает как обычный флэш-накопитель.

Осталось уточнить возможность воткнуть 16 гиговую карту...
Последний раз редактировалось Portada 30 авг 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение wwm »

а если я засуну гармин в телефонку могу я тоже топографические карты смареть ?
Последний раз редактировалось Portada 30 авг 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Чо ты куда засунешь? Я же тут про аппаратный девайс, в который карты кладутся в его формате. А с софтовым гармином я не имел дела, потому что на винде полностью закрыл тему SAS, на андроиде- пока стоит Navitel. Поскольку есть теперь тема, погляжу наверно - нет ли гармина под андроид, но не сразу. Там ваще какой-то софт мелькал, пока я дрова искал, надо будет порыться... Узнаю- потом напишу.
Последний раз редактировалось Portada 30 авг 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение wwm »

ну навител у меня уже есть... просто все эти грфические карты фигня относительно топо тем более в лесу\поле и т.д.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:55
Контактная информация:

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение Царь »

Топография рулит :co_ol:
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение wwm »

ну да ну да... потому я ещё и заталкал в телефон ozi ка и карт насовал 250 метровки...
правда не очень хорошие с точки зрения топографии....
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

С картами Garmin работает софтина OruxMaps - http://www.oruxmaps.com/index.html А вот как и куда- смотри сам. У неё вообще форматов много.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 1 секунду:
Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопросы.
Ага. Вкрячил в Орегон 550 SD на 16 гигов. Полёт нормальный. Осталось по лесу походить, и тест окончен.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение wwm »

PAA писал(а):тест окончен.
и на полку дальню затолкать :hi_hi_hi:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

Эт с чего бы это... Приборчик совершенно универсальный- можно как автонавигатор с маршрутом использовать, можно на велосипед (да, у меня аж 2 вела- мой и жены), и за грибами, и просто по городу адрес найти, и как фотомыльница, и как флэшка. Размер с мабилу. И работает как приёмник больше 10 часов, то есть с утра и до вечера. Так што хи-хи я буду делать :) А на полку ты будешь толкать свою мабилку, особенно в углах где нет сотовой связи еще.

Так шо хихикай, а я пожалуй еще сибишку прикуплю. Раз лицензирование сняли, можно и поиграть, вспомнить молодость... Давненько не брал я в руки тангенту.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение wwm »

PAA писал(а): нет сотовой связи еще.
::yaz-yk: а она и без неё прекрасно работает :dan_ser:
PAA писал(а):сибишку
;;-))) смари не угоманится не как :ps_ih:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение PAA »

На форуме 4pna можно найти водные карты Bluechart g2 vision, кому надо. от 10 года.

Да, как работает мабила с гпс приёмником- мне известно. Только быстро садится.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Ищу владельцев Garmin Oregon. Собрался брать, есть вопро

Сообщение Portada »

:ne_ot_ho_di:
Portada
Ответить

Вернуться в «Навигация»